Владимир Вайсс: надеялся, что увижу Россию в финале

Бывший главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс прокомментировал выступление сборной России на Евро-2012:

– То, что Россия не вышла из группы, – большой и очень неприятный сюрприз для меня. Потому что, по моему мнению, команда играла в очень красивый футбол. Но это спорт, и такие сюрпризы он иногда преподносит.

– Вы хорошо знаете менталитет русских игроков, вам не кажется, что крупная победа над чехами привела к некоторой расслабленности сборной и сыграла в итоге злую шутку?

– После Чехии была еще ничья с поляками, в этом матче Россия тоже была лучшей командой, но не смогла забить гол. К последнему, решающему матчу всегда готовиться сложно. Хотя я видел, что у российской команды есть уверенность в своих силах. Читал интервью Дика Адвоката, и мне показалось, что эта уверенность была слишком большой.

Возможно, такой настрой отчасти повлиял и на результат в матче с греками. Кроме того, большую роль сыграло и то, что против Греции не вышел Зырянов, потому что Зырянов, Широков и Денисов вместе играют как машина.

– Вы играли с русскими в отборочном турнире. Насколько сильно изменилась команда с тех пор?

– Вообще не изменилась, это те же самые ребята, великолепные футболисты, которые в клубах долго играют вместе. Кстати, очень хорошо, что большинство "сборников" играют вместе в клубах. Команда исповедует атакующий футбол, голландский стиль, в котором очень видна рука и Хиддинка, и Адвоката. Если честно, я надеялся, что увижу Россию в финале, потому что все для этого было.




/newssport/newsfootball/newseuro12/54477-.html
rss
Карта