Джанлуиджи Буффон: в серии пенальти побеждает тот, кто это заслуживает

В преддверии четвертьфинала чемпионата Европы против Англии капитан сборной Италии Джанлуиджи Буффон рассказал, что не считает серии пенальти лотереей:

- Шесть лет назад вы стали чемпионом мира. Есть ли у вас предчувствие, что сейчас сможете покорить еще одну вершину?

- Конечно, у нас хорошая команда - мы чувствуем себя единым целым. Но, как мне кажется, на протяжении последних четырех лет одна команда определенно выглядит посильнее остальных. Речь о сборной Испании. Именно испанцы, по моему убеждению, являются главными фаворитами турнира, хотя как раз итальянская сборная обладает теми качествами, которые могут стать для них большой проблемой.

- Ваш следующий соперник - сборная Англии. В чем ее сила?

- У англичан всегда есть индивидуально сильные игроки. В последние годы им не удавалось выиграть ничего серьезного, иногда из-за чистого невезения. Несколько раз они уступали в сериях пенальти. В этом году в их распоряжении есть несколько игроков мирового класса, таких как Джон Терри, Эшли Коул, Уэйн Руни и Стивен Джеррард. Мы относимся к англичанам с уважением, и понимаем, что будет тяжело.

- Каким будет матч с Англией?

- Будет равная игра, поскольку команды исповедуют примерно один и тот же стиль. Вообще, на самом деле неважно, какой у нас соперник. Это может быть более сильная или более слабая команда, но на нас это не отразится. Когда мы играем против сильных команд, то действуем на их уровне. Когда играем против тех, кто слабее, нам никогда не удается победить легко. Нам всегда приходиться бороться. Думаю, что в предстоящем матче ни одна из сборных не будет доминировать.

- Почему, по-вашему, у Италии есть эта проблема?

- Это проявляется только в матчах с командами послабее. Когда играешь на Euro или чемпионате мира, встречаешься с сильнейшими, так что тут у нас таких проблем нет.

- В Англии уже поговаривают о том, что может быть серия пенальти. Вы готовы к ней?

- Если вы заранее будете думать о том, как сложится матч, то тогда точно все пойдет по-другому и закончится раньше. В футболе серия пенальти - давняя традиция, и хорошая команда заранее к ней готовится. Чтобы добиться успеха в серии пенальти на крупных турнирах, нужен характер, техника и психологическая готовность. Таким образом, в серии одиннадцатиметровых действительно побеждает тот, кто этого заслуживает.




/newssport/newsfootball/newseuro12/54555.html
rss
Карта