Хаби Алонсо: даже не мог мечтать о двух своих голах в сотом матче за сборную

Полузащитник испанцев Хаби Алонсо после победы над Францией в четвертьфинале Euro-2012 (2:0) прокомментировал исход:

- Я даже не мог мечтать о двух своих голах в сотом матче за сборную. Но почивать на лаврах некогда - дальше мы должны играть только лучше.

- Ваш стартовый состав меняется мало, но схемы в разных матчах отличаются. Это сегодняшний вариант расстановки помог одолеть французов настолько легко?

- На самом деле, мы не меняем многого: и система, и стратегия игры остаются теми же, а от конкретного соперника зависят только тонкости. Да, против хорватов мы действовали несколько иначе, чем сегодня, но не принципиально.

- А вообще по сравнению с Еuro-2008 и чемпионатом мира-2010 многое, на ваш взгляд, в испанской команде поменялось?

- Жизнь не стоит на месте и нам, естественно, следует стараться улучшать свою игру. Тем более, за эти годы оппоненты нас уже очень хорошо изучили. Вот сейчас предстоит тяжелый матч с Португалией в полуфинале - мы ее отлично знаем, но и она нас не хуже. Нужно быть максимально готовыми, досконально разобрав все тонкости игры соперника, но ни в коем случае не изменяя себе.

- (Вопрос от английского журналиста.) Не помню, чтобы вы в премьер-лиге забивали головой. А в сборной Испании подобное случалось?

- (После паузы.) Что-то тоже не припоминаю. Я вообще мало отличаюсь, а уж головой - тем более. Посмотрите в Википедии. (Улыбается.)




/newssport/newsfootball/newseuro12/54597.html
rss
Карта