Хорватия бессильна перед Испанией

Перед игрой у каждой команды сохранялись отличные шансы для выхода в плей-офф. Испанцам хватило бы любой ничьи, а хорватов счет 0:0 и 1:1 не устроил бы, минимум 2:2. Это мы не учитываем тот факт, что параллельно Италия проводила встречу с Ирландией. «Скуадра Адзурра» имела в своем активе лишь 2 очка, потому команде нужна была только победа. Но учитывая силу соперника, на осечку итальянцев никто особо не надеялся.

В первые минуты встречи сборная Испании по футбола показала, что не собирается сводить игру к ничьей. А соперник сначала больших усилий не прикладывал, наверное на параллельный матч все-таки надеялся. Вообще отметим, что моментов в игре было как кот наплакал. Разве что можно выделить середину первого тайма, когда Торрес пробил по воротам Плетикосы с острого угла. Хотя в этой ситуации правильнее было бы сделать передачу на партнера. В одной из атак Праньич наконец-то нанес удар, но он был очень слабым. В следующем эпизоде судья не назначил пенальти в ворота Испании, хотя по правилам обязан. Серхио Рамос выбивал мяч на угловой, а вместо этого заехал Манджукичу по ноге. Момент видели сразу 2 судьи, и теперь возникает вопрос: какая польза от арбитров, стоящих за воротами? Многие подумали, что и от Казбека Бектурсунова, работавшего в киевской мэрии.

Время от времени блистал Сильва, только с ударом сильно затягивал потому у него ничего и не получилось. В перерыве хорваты узнали, что Ирландия уже «горит» от Италии. Тем не менее, во втором тайме балканцы не очень спешили в атаку, выжидая своего момента. Однажды у них это получилось, но не до конца. Модрич на фланге немного подриблинговал, подождал пока Ракитич забежит в штрафную и навесил. Подбежавший игрок ударил головой, но опытный Касильяс в казалось бы безнадежной ситуации спас свою команду. На 79-й минуте хорваты опять протранжирили момент, на этот раз Перишич пробил, а голкипер снова доказал свой класс.

За 2 минуты до конца основного времени судьба путевки в плей-офф была окончательно решена. Фабрегас отдал пас на Иньесту, одноклубник не пожадничал и передал мяч Хесусу Навасу. В такой ситуации было тяжелее промазать, чем попасть. Барселонская связка принесла победу сборной Испании, которая выходит в четвертьфинал с первого места.