Все о Евро-2012

- В общей сумме на матчах Чемпионата Европы побывало 1,4 миллионов болельщиков. В среднем это 46 тысяч человек за матч. Наибольшая посещаемость была зафиксирована во встрече Швеция-Англия. В тот день на НСК «Олимпийский» собралось 64460 фанов.

- Прошедший турнир стал символическим для некоторых игроков. В частности это касается Лукаша Подольски (Германия), Дамьена Даффа (Ирландия) и Хаби Алонсо (Испания). Эти игроки пресекли отметку в 100 сыгранных матчей. Примечательно то, что они смогли отметится голами. Икер Касильяс может похвастаться более знаменательным достижением – сотой победой в майке сборной Испании.

- Впервые в истории Чемпионатов Европы встреча была остановлена из-за погодных условий. Случилось это во время поединка Украина-Франция. К счастью, по истечении часа судья возобновил игру.

- Те, кому не удалось раздобыть билеты, смотрели матчи в фан-зонах. Таких было пять миллионов человек.

- Сборная Ирландии вернулась на самый престижный европейский турнир после 24-летнего перерыва. Команда не показала хорошей игры, зато запомнились болельщики. Ирландцы очень громко поддерживали своих любимцев, несмотря на то, что те проигрывали сборной Испании по футболу со счетом 4:0.

- Самым молодым участником турнира стал Джетро Виллемс, защищающий цвета голландской национальной команды. На момент выхода на поле его возраст составлял 18 лет и 71 день. Данни Уелбек, выступающий за сборную Англии, является самым молодым автором взятия ворот. На тот момент ему было 21 год.

- Сборная Голландия поставила антирекорд. Команда показала хорошую игру на Чемпионате мира-2010, вышла в финал и только в экстратайме пропустила гол. На Евро-2012 нидерландцы не смогли даже выйти из группы, мало того, они не заработали ни одного очка.

- Самым старшим игроком Чемпионата Европы стал Константинос Халкиасу, который после чемпионата решил снять дом в монтре недорого и отдохнуть с семьей. Вратарю сборной Греции на момент проведения соревнований было 38 лет. «Серебро» у Андрея Шевченко, ему 35 года. Ну и замыкает тройку «лидеров» грек Кацуранис, которому 33 года.

- На прошедшем Евро в моду вошел удар Паненки. Примечательно то, что он принес удачу командам, чьи игроки его исполняли. Первым в таком стиле пробил Андреа Пирло, после чего сборная Италия одолела Англию. А в полуфинальной игре против Португалии подобным способом реализовал одиннадцатиметровый Серхио Рамос.

- После чемпионата некоторые тренеры подали в отставку. Хотя Дик Адвокат и Славен Билич еще до континентального первенства заявили, что по окончании соревнований покинут расположение национальной команды. Лоран Блан (Франция) и Берт ван Марвейк (Голландия) в свою очередь сообщили об уходе уже после Евро-2012.

- Сборная Испании стала первой командой, которая защитила титул Чемпионата Европы. Помимо этого, она три раза подряд выигрывает в самых престижных международных турнирах. Стоит отметить и тренера «красной фурии» Висенте дель Боске. Он стал первым наставником, которому удалось завоевать кубок Лиги Чемпионов, Чемпионат мира и Чемпионат Европы.

- После континентального первенства все вновь заговорили об Андрее Шевченко. Ветеран украинской сборной забил 2 гола в ворота Швеции. На следующий день в отечественных и зарубежных СМИ все только и говорили о форварде.

- За весь турнир было зарегистрировано 16, 5 миллионов сообщений в Твиттере, которые касались тематики Евро-2012. После забитого четвертого гола в финальном поединке интенсивность составила 15 358 мессаджей в секунду. Ранее такой активности не отмечалось.

- Чемпионат Европы обрел огромной популярности во многих странах мира. Наиболее всего поляков собралось у телевизоров в игре их команды против сборной России. Таковых было 14,7 миллионов. На 800 тысяч больше испанских зрителей просматривало по «ящику» игру «красной фурии» против Португалии.

- Самой молодой командой является сборная Германии. Помимо этого, немцы одержали 15 побед подряд и сделали осечку в игре против Италии.




/newssport/newsfootball/newseuro12/75048.html
rss
Карта