НАТО поможет в организации безопасности Евро-2012

НАТО поможет Украине обеспечить безопасность чемпионата Европы по футболу Евро-2012. По мнению украинских экспертов, проект улучшит образ Североатлантического альянса в глазах жителей страны.

Украина обратилась к НАТО о помощи еще год назад, когда в Киеве с визитом находился генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, который тогда посоветовал подготовить проект электроснабжения для домов, где будут работать специалисты альянса. Весной 2011 года заявка была оформлена официально, а летом эксперты НАТО прибыли в Украину для оценки возможных угроз.


"Нам нужны и советы организационного характера - предстоит принять сотни тысяч зарубежных болельщиков, очень активных и эмоциональных людей. И чисто техническая помощь - в частности специальное оборудование, позволяющее отслеживать ситуацию, в том числе с воздуха, предотвращать нежелательное развитие событий", - цитирует слова одного из украинских дипломатов ИА "Росбалт".

Он пояснил, что в НАТО сформированы лучшие антитеррористические подразделения, которые справятся с возможными угрозами: "В отличие от многих других стран на Украине не существует проблемы внутреннего терроризма. Но мы должны исключить возможность так называемого импортированного терроризма".

По мнению украинских экспертов, этот проект улучшит имидж НАТО в глазах украинцев, негативное отношение большинства которых к альянсу так и не удалось изменить во время правления Виктора Ющенко. Кроме того, со следующего года Украина планирует принимать участие в антипиратских операциях НАТО. Направления сотрудничества будут обсуждаться в ходе запланированной на текущий год масштабной конференции Украина - НАТО.




/newssport/newsfootball/newseuro12/75654.html
rss
Карта