На Евро опасаются футбольных хулиганов

Предстоящий летом чемпионат Европы может обернуться не только настоящим пиршеством футбола на полях Польши и Украины, но и катастрофой. За несколько месяцев до начала турнира специалисты начали бить тревогу в связи с угрозой со стороны так называемых футбольных хулиганов, которые могут испортить праздник.

Высокопоставленный польский чиновник выступил с предупреждением, что за два месяца до старта футбольного чемпионата Евро-2012 в Польше и Украине польская полиция не успела создать список "буйных" иностранных футбольных фанатов.

Глава Национальной аудиторской палаты Польши Яцек Езерский уверяет, что полиция слишком медленно создает базу данных "футбольных хулиганов", которым запрещено посещать матчи в своих странах. Он предупредил, что эта неудача может воспрепятствовать усилиям по обеспечению безопасности внутри и за пределами стадионов во время Евро-2012, сообщает BBC.

Ранее Всероссийское объединение болельщиков выступило с заявлением, что МВД России в отсутствие законных оснований начало составило "черные списки" фанатов и передало их Польше. В результате чего некоторые россияне не смогут попасть на чемпионат Европы по футболу. Является ли эта информация лишь слухами, доподлинно неизвестно, но то, что топовые фанатские коллективы из России собираются посетить Евро-2012 - факт. Многие даже хотят заказать аренду самолета недорого, чтобы быстро попасть в соседнюю страну.

В Польше и Украине российских болельщиков собирается поддержать внушительная группа сербских фанатов, чья сборная не попала на чемпионат Европы. Они собираются выступить общим фронтом против радикально настроенных хозяев турнира - поляков и западных украинцев. Ходя слухи, что впервые за много лет на крупном международном турнире может, наконец, соединиться православный фанатский триумвират, в который входят болельщики из России, Сербии и Греции.

Между тем, польская таможенная служба обнародовала список вещей, которые гости страны смогут взять с собой на Евро-2012. Ввезти товаров личного пользования или подарков в личном багаже гость из страны, не входящей в Евросоюз, имеет право на сумму 300 евро при сухопутном пересечении границы, 430 евро - авиатранспортом. В личном багаже допускается перевозка следующих вещей: фотоаппарат, камера, ноутбук, бинокль, но только при условии, что они будут вывезены обратно. Особо отмечены запрещенные для ввоза продукты, среди которых наркотические и психотропные вещества, оружие и боеприпасы, памятники старины, а также животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, а также полученной из них продукции.

Существуют различные ограничения и на ввоз табачных и спиртных изделий: например, авиатранспортом разрешено перевозить не более 200 сигарет или двух литров алкоголя крепостью ниже 22 процентов. Строго запрещено перевозить через границу продукты животного происхождения, фруктов и овощей в багаже должно быть не более чем по пять килограмм. Разрешено провозить через польскую границу не более пяти домашних животных, причем все они должны иметь свидетельство о состоянии здоровья с обязательной отметкой о вакцинации против бешенства, сообщает ИТАР-ТАСС.




/newssport/newsfootball/newseuro12/76062.html
rss
Карта