Евро-2012 постепенно заполоняет все сердца

Уже вторую неделю в рейтинге топ-новостей отечественных и зарубежных СМИ почетное место занимает ЕВРО-2012, за успешную организацию которого страны-хозяйки продолжают получать восторженные отзывы как участников и организаторов турнира, так и болельщиков со всей Европы.

 

ОБРАЗЦОВЫЙ ЕВРО

 

В своей авторской колонке в официальном издании UEFA Direct президент Европейского футбольного союза Мишель Платини отметил, что Украина и Польша блестяще провели ЕВРО-2012, который останется в памяти болельщиков и поможет развитию обеих стран:

 

«Конечно, поздравляю и благодарю хозяев турнира - Украину и Польшу, которые справились со всеми трудностями и сделали все для того, чтобы чемпионат прошел на высоком уровне, хотя некоторые скептики считали это почти невозможным. Спасибо всем, кто помогал проведению турнира, в частности волонтерам, для которых, надеюсь, ЕВРО-2012 стал незабываемым событием» (UEFA.com, 11.07).

 

По его словам, этот уникальный турнир лишний раз подчеркнул особое значение соревнований на уровне сборных и оставил после себя богатейшее наследство:

 

«Европейский футбол может гордиться своей репутацией: яркими матчами, высокими техническими стандартами и роскошными стадионами, до отказа заполненными потрясающими болельщиками. В частности, блестящий пример подали поклонники сборной Ирландии. Они оставались верны команде даже в поражении» (UEFA.com, 11.07).

 

Не поскупился на похвалы хозяевам турнира глава руководящего органа континентального футбола и в интервью «Корреспонденту». Платини в частности отметил, что украинцы сумели доказать, что по праву являются частью европейской семьи, разрушив множество негативных стереотипов о своей стране:

 

«Украине удалось выйти сухой из воды, и она в полной мере оправдала возложенные на нее ожидания. Страна представила себя с очень выгодной стороны - показала как культурные богатства, так и красоту городов, продемонстрировав при этом и гостеприимство своих граждан, и их умение веселиться...

 

... Турнир оставил Украине потрясающее наследие. За несколько лет была модернизирована инфраструктура страны, притом, что такие изменения обычно требуют от 20 до 30 лет. Аэропорты, дороги, поезда, автобусы, стадионы - это все материальные результаты. Но мне также хотелось бы обратить внимание на настроение, созданное ЕВРО-2012.

 

Этот масштабный проект стал национальной идеей, объединил народ и создал страницу в истории молодого государства. Я считаю, что благодаря ЕВРО-2012 Украина открылась миру» (13.07).

 

Не единожды глава УЕФА подчеркивал, что подготовка столь масштабного спортивного мероприятия не может пройти абсолютно без сложностей и форс-мажоров:

 

«Ситуация становилась критичной. И у нас была последняя возможность изменить место или формат проведения ЕВРО-2012. Но Президент Украины и Григорий Суркис, глава Федерации футбола Украины, смогли убедить членов Исполкома УЕФА не забирать у государства право воплотить свою мечту. Сегодня я рад, что мы доверили Украине проведение турнира, ведь результат оказался фантастическим.

 

Прежде всего, Украина должна быть признательна своим гражданам, ведь решающим оказался именно их энтузиазм. Также надо отдать должное и главе ФФУ, и всем тем, кто работал все это время за кадром, чтобы организовать ЕВРО-2012 в Киеве, Львове, Харькове или Донецке. Украина может быть невероятно горда тем, как она показала всему миру свои возможности» (13.07).

 

Что касается выгоды Украины от проведения ЕВРО-2012, Платини посоветовал не спешить считать прямые вливания в экономику, ведь эффект от подобных мероприятий будет ощущаться на протяжении последующих нескольких лет:

 

«Это правда, что организация подобных мероприятий отражается на бюджете страны. Но если посмотреть на созданную инфраструктуру (а ведь ею смогут пользоваться и следующие поколения), то, думаю, деньги были вложены не зря. Не стоит пытаться оценивать пользу от инвестиций только в рамках одного года, нужно рассматривать долгосрочную перспективу. Ведь с развитием государства и с привлечением к нему все большего внимания всего мира будут развиваться торговля и туризм, что повлечет положительные экономические последствия в течение длительного времени», - отметил Платини, который перед турниром хотел купить матрас средней жесткости недорого, поскольку ему посоветиовали такой врачи. (13.07).

 

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО

 

Спустя две недели со дня финального поединка ЕВРО-2012 в Украине все еще ощущается эйфория от проведенного континентального первенства, подводятся первые итоги. К примеру, в понедельник, 16 июля, прошла заключительная пресс-конференция операционного директора чемпионата Европы Мартина Каллена и руководителя Местного организационного комитета Маркияна Лубкивского.

 

«Нам вдалось провести фантастичний чемпіонат Європи, і ми дуже щасливі рівнем його організації як в Україні, так і в Польщі. Президент УЄФА Мішель Платіні та глава Федерації футболу України Григорій Суркіс, як і вся велика європейська футбольна родина, залишились вельми задоволені турніром», - отметил Каллен, подчеркнув, что ЕВРО-2012 вызвал невероятный интерес во всем мире и побил ряд рекордов (UEFA.com, 16.07).

 

По его словам, более 7 миллионов болельщиков пришли в фан-зоны ЕВРО-2012. Вместе со зрителями на стадионах матчи турнира посмотрели 8,5 миллиона человек. Больше всего зрителей собрала фан-зона Киева - 2 186 000. Рекорд был зафиксирован во время финала 1 июля, когда более 500 тысяч болельщиков в Украине и Польше посмотрели матч Испания - Италия. Наибольшую посещаемость фан-зоны за один вечер - 300 тысяч - было зафиксировано в Харькове 13 июня во время встречи Голландия - Германия.

 

«ЄВРО-2012 - це наймасштабніша подія в історії Незалежної України і найкраще організований спортивний захід. Ми всі можемо ним пишатись, адже його проведення вимагала неймовірних зусиль з боку УЄФА, приймаючої асоціації та місцевого оргкомітету, українського уряду, а також наших польських колег. Цей турнір встановив надзвичайно високі стандарти з точки зору орган зору організації футбольних матчів, котрих буде дуже важко досягти на наступних змаганнях», - резюмировал Лубкивский (UEFA.com, 16.07).

 

ЕВРО-2012 БЕЗ ДОПИНГА

 

Еще одним примечательным фактом украино-польского чемпионата Европы станет то, что по данным УЕФА ни один из участников турнира не был уличен в использовании запрещенных препаратов.

 

Не секрет, что Европейский футбольный союз ведет нещадную борьбу с теми, кто обманным путем пытается достигать результатов. Стоит отметить, что простыми проверками дело не ограничивается. Буквально каждый турнир под эгидой УЕФА посещают опытные офицеры по допинг-контролю, а среди участников юниорских и молодежных международных чемпионатов проводятся семинары и уроки о вреде запрещенных препаратов. Цель таких образовательных программ - убедить юных спортсменов, что вред, наносимый допингом организму доказан опытным путем. Не говоря уже о том, что позитивные пробы нередко ставят крест на многообещающих карьерах.

 

На прошедшей семидневке УЕФА отчитался о закрытии антидопинговой программы ЕВРО-2012, которая состояла из проверок перед турниром и тестов во время чемпионата.

 

Представители УЕФА брали у игроков образцы крови и мочи на всех процедурах допинг-контроля до и в течение турнира. Все 16 сборных проверяли перед турниром на сборах, а также после каждого матча. Все тесты проводились офицерами УЕФА по допинг-контролю (DCOs), которые имеют ученую степень в медицине.

 

Анализы проб проводились в аккредитованной лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) при Институте спорта в Варшаве по углубленной аналитической методике, разработанной экспертами из ведущих антидопинговых лабораторий Европы.

 

По десять футболистов из каждой команды сдавали допинг-пробы перед турниром, а еще по двое - после каждой игры. Образцы, полученные во время чемпионата, проходили лабораторную проверку в течение суток, чтобы получить результаты до следующего матча команды. Никаких запрещенных препаратов ни во время внетурнирных проверок, ни в ходе финальной стадии обнаружено не было.

 

Успеху программы способствовал также профессионализм игроков, команд и медицинского персонала, а также процедуры допинг-контроля и все антидопинговые меры в целом. Перед ЕВРО-2012 врачи 16 сборных-участниц финальной стадии подписали хартию, подтвердив стремление помогать УЕФА в обеспечении чистого турнира, а футболисты, которые проходили допинг-контроль, всегда шли навстречу всем требованиям процедур (UEFA.com, 12.07).

 

МИРЧА ЛУЧЕСКУ И СУПЕРКУБОК ОГНЯ

 

Приятное послевкусие болельщиков от ЕВРО-2012 еще не прошло, а футбольный сезон в Украине уже набирает обороты. Так, во вторник матчем за Суперкубок донецкие «Шахтер» и «Металлург» дали официальный старт кампании-2012/13. Луганск увидел уверенную победу подопечных Мирчи Луческу, который добыл 15 трофей для горняков.

 

В отличие от кубкового финала, когда горняки отпраздновали победу в дополнительное время, на сей раз им хватило 90 минут для того, чтобы вновь взойти на пьедестал. Два гола в первом тайме от Луиса Адриано и Дугласа Косты не оставили шансов подопечным Владимира Пятенко. К тому же последние минуты «Металлург» провел в меньшинстве.

 

Победа чемпиона Украины не стала неожиданностью, чего не скажешь о событиях, развернувшихся после финального свистка. По окончании встречи тысячи фанатов «оранжево-черных» хлынули с трибун на газон арены «Авангард». Остановить порыв толпы не представлялось возможным, и лишь подразделение «Беркута» смогло вытеснить разбушевавшихся болельщиков за пределы поля. После чего организаторы смогли продолжить церемонию награждения победителей.

 

«Фаны хотели разделить радость победы со своими кумирами, однако те не очень-то желали панибратства с таким огромным количеством поклонников, и поспешили укрыться в подтрибунном помещении. Вовремя удалось эвакуировать и мальчишек, подававших мячи во время матча. Их едва не затоптали. Невзирая на призывы покинуть поле, болельщики веселились, танцевали, прыгали и катались по полю. Все это напоминало массовый психоз. Кто-то повис на сетке ворот, кто-то выдернул боковой флажок и размахивал им под музыку...» (Sport-express.ua, 12.07).

 

Отличились и непосредственные участники поединка. Футболисты, тренеры и административный состав «Шахтера» так радовались своей очередной победе, что едва не завалили сцену, а после и вовсе сломали почетный трофей. В раздевалку его заносили уже по частям.

 

Сергей Рафаилов, генеральный директор «Зари», арена которой принимала поединок двух донецких команд, поведал об ущербе от бесчинств.

 

Рассказывая о поломанных стульях и вытоптанном газоне, представитель луганского клуба отметил, что значительно важнее ущерб моральный, а также посетовал, что за три года работы на своем посту подобные инциденты в поединках с «Шахтером» стали привычным делом.

 

«Есть такой термин, который используют фанаты и болельщики, - заряжающий. То есть человек, который дает речевки. И вот когда на протяжении шести матчей я слышу одну и ту же речевку с употреблением нецензурных слов - и что, среди работников клуба нет человека, который отвечает за болельщиков, подошел бы и сказал одному из заряжающих - еще раз будет такое, мы тебе просто пожизненно запретим приходить на любой матч?

 

Вот это для меня более важно» (Donetsk.comments.ua, 12.07).

 

Оценку произошедшему, безусловно, даст Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, однако, недурно было бы сотрудникам службы безопасности «Шахтера» внять резонным замечаниям гендиректора «Зари» и пресекать на корню агрессию собственных болельщиков, дабы они не превращали трибуны стадионов на ринги гладиаторов. Ведь в международных соревнованиях подобного фаны себе не позволяют.

 

КОРАБЛИ БЕЗ КАПИТАНОВ, КАПИТАН БЕЗ КОРАБЛЯ

 

В среду в Киеве состоялась пресс-конференция главы Профессиональной футбольной лиги Милетия Бальчоса. В разговоре с журналистами была затронута тема готовности команд к началу нового сезона, в котором стартует 18 команд. Футбольный функционер со старта сообщил, что винницкая «Нива» и ивано-франковское «Прикарпатье» не будут принимать участие в соревнованиях. Неважно идут дела и у «Николаева», «Одессы» и «Львова», однако они допущены к розыгрышу.

 

Журналисты авторитетного спортивного издания «Команда» в своей статье «Профессиональная лига непрофессиональных клубов» задаются вопросом - до какой поры будет твориться бардак в первой и во второй лигах? «Еще в среду вечером ПФЛ не могла предоставить в наше распоряжение календарь как первой, так и второй лиги, хотя сезон стартует уже в пятницу. Представляете масштабы катастрофы?» (13.07).

 

В пятницу матчем «Сумы» - «Оболонь» стартовал очередной сезон в низших лигах. Однако перед отечественными любителями футбола вновь предстала плачевная картина. Чем же занималось руководство ПФЛ на протяжении года? Удивляет Милетий Бальчос, который в течение двух последних лет выступает в авангарде критиков ФФУ, борясь за полномочия при еще большей автономности: за два дня до начала соревнований он не в курсе того, что происходит во вверенной ему организации! Вероятно, правы те футбольные аналитики, которые отмечают - пора что-то менять в профессиональном футболе, иначе его территория может значительно сократиться в нашей стране.

 

И что же глава ПФЛ? На этот раз он был ближе к истине, переложив груз ответственности на сами клубы: «Трудно сказать, в каком из клубов ПФЛ работа в плане менеджмента стоит на должном уровне. Можно привести примеры «Александрии», «Севастополя», «Крымтеплицы» - это клубы, где менеджмент стоит на очень высоком уровне. С них нужно брать пример. Но о подавляющем большинстве клубов, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу» (Sport-express.ua, 13.07).

 

Что же касается новшеств в первой лиге в этом сезоне, - тут Бальчос не скрывал гордости за ПФЛ. В штатном расписании каждого клуба обязательно появятся должности пресс-аташе, а также координатора работы фан-клубов. Вот такие приоритеты: клубы не в состоянии заплатить взносы и содержать достойную спортивную инфраструктуру, а некоторые и вовсе бьются в финансовой агонии, однако рулевой профессионального футбола вынужден лишь обреченно констатировать эти факты.

 

«Поймите, ведь основная задача ПФЛ - организация и проведение состязаний, в статутные обязанности ПФЛ не входит 70% времени посвящать решению финансовых и организационных проблем клубов! Тогда, как мы это важное рабочее время посвящаем неуспевающим, мы столько могли бы для развития лиги в целом сделать!» (Football.ua, 12.07).

 

ЧЕМПИОНАТ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

 

Дебютный тур чемпионата Украины-2012/13 не принес неожиданных результатов - лидеры одержали победы. В субботу серебряный призер минувшего розыгрыша «Динамо» не без трудностей одолел донецкий «Металлург». «Олимпийский» увидел лишь один гол от Брауна Идейе и тот был забит на второй компенсированной минуте.

 

«Металлист» же, напротив, с первых минут встречи с «Ильичевцем» прижал гостей к их воротам и уже на 18-й минуте вышел вперед. Тем не менее, минимальный перевес продержался до 95 минуты, когда Павел Ребенок поставил точку в противостоянии, откликнувшись на точную передачу с фланга Хосе Сосы, автора первого гола.

 

В воскресенье состоялся центральный матч тура, в котором чемпион Украины «Шахтер» в родных стенах принимал столичный «Арсенал». Горняки уже в первом тайме сняли вопрос о победителе, отгрузив гостям четыре безответных мяча. После перерыва «Шахтер» не остановился на достигнутом и вколотил еще два мяча, доведя счет до неприличных 6:0.

 

А в последней игре тура в Днепропетровск наведалась «Таврия». Игра выдалась зрелищной и событийной: четыре мяча, незабитый пенальти и удаление. Подопечные Хуанде Рамоса взяли верх со счетом 3:1, даже несмотря на то, что с 31-минуты играли в меньшинстве - красную карточку заработал Евгений Коноплянка, который, кстати, признан лучшим игроком сезона-2011/12.

 

ВЫВОДЫ

 

Чемпионат Европы 2012 года уже позади. Однако эффект от проведенного континентального первенства Украина будет ощущать еще долго.

 

Подготовка к финальной стадии, которую справедливо нарекли «Пятилеткой Ренессанса», стала настоящим вызовом для нашей страны. Тем приятней слышать позитивные отзывы руководителей европейского футбола, участников розыгрыша, а также болельщиков со всего мира. Украина и Польша не просто достойно провели самое масштабное спортивное мероприятие в истории обеих стран, но и подняли на новую высоту уровень организации турнира, в чем уверен глава УЕФА Мишель Платини.

 

«Думаю, что Польша и Украина будут примером и доказательством того, что при наличии любви к футболу все возможно!», - резюмировал французский футбольный функционер («Корреспондент», 13.07).

 

Не скупятся на лесные слова и представители иностранных СМИ. Настоящим откровением стали гостеприимность и толерантность украинцев для родоначальников футбола. Ведь именно в Англии накануне старта финальной стадии развернулись настоящая медийная атака на Украину. Следует отметить, что уже первые дни пребывания англичан в нашей стране развеяли все опасения, однако и по окончания чемпионата Старого Света английская пресса не перестает восхищаться Украиной.

 

И даже заокеанский телеканал CNN уже по завершении ЕВРО-2012 запустил цикл передач об Украине «Eye on Ukraine». Цель проекта - рассказать о том, как турнир изменил нашу страну. «Украина удивила гостей чемпионата Европы. Турнир изменил имидж Украины во всем мире и, безусловно, уже сделал страну интересной для туристов», - отметил журналист CNN (Ukraine2012.gov.ua, 09.07).

 

Фактически чемпионат Европы стал тем долгожданным событием, которое объединило украинцев в едином искреннем патриотическом порыве. Море сине-желтой символики разлилось на всей территории нашей страны. Приятно наблюдать, что и по окончании ЕВРО эта волна не схлынула.

 

Однако самым главным успехом ЕВРО можно считать тот заряд позитивных эмоций, который получили украинцы. В условиях экономического кризиса и скупости позитивных новостей футбол стал настоящим лучом надежды, островком счастья, тем фактором, который заставил каждого поверить, что желания и воли к победе достаточно, чтобы преодолеть любые трудности.




/newssport/newsfootball/newseuro12/79317.html
rss
Карта