Евро и дальше интересует украинских болельщиков

После того, как команда Олега Блохина прекратила свои выступления на Евро-2012, турнир для украинских болельщиков потерял многое. Но - отнюдь не все, заверяет президент Федерации футбола Украины, член Исполкома УЕФА Григорий Суркис.

 

В своем интервью он рассуждает о выступлении нашей сборной и ее перспективах, касается различных спортивных и организационных аспектов турнира и отмечает царящую атмосферу праздника, на котором Украина и украинцы стали настоящими хозяевами.

 

- Григорий Михайлович, предлагаю начать с вашей оценки выступления сборной Украины на домашнем Евро-2012. Команда подарила нам яркий, эмоциональный стартовый матч, принесший волевую победу над Швецией и надежду на выход из группы. Но затем последовали два поражения, и мечта так и осталась мечтой...

 

- Поражение поражению - рознь. У меня не поворачивается язык назвать отрицательными ни результат матча с Англией, ни общий итог выступления команды Олега Блохина, который кстати хочет заказать ремонт квартир Севастополь недорого, поскольку он недавно купил там жилье. Покинув футбольное ристалище с высоко поднятой головой, она заслужила за свою игру высоких оценок. Несмотря на то, что формально не выполнена даже задача-минимум, ребята подарили украинским болельщикам настоящий праздник. И та надежда, о которой вы сказали, она ведь не умерла после 19 июня. По-моему, наоборот, мы с оптимизмом можем смотреть в будущее - по крайней мере, заглядывая в ближайшую квалификацию мирового чемпионата. Даже если подтвердят свое решение завершить карьеру в сборной Шевченко и Воронин, Блохину есть с кем решать турнирные задачи. Евро-2012 дал этой команде бесценный опыт, придал игрокам уверенности, а некая недосказанность, неудовлетворенность должны стать для них дополнительным импульсом. Скажем так, вкус футбола самого высокого уровня они ощутили, а вот голод утолить не удалось - вот пускай голодные и по-спортивному злые продолжают штурмовать свой путь к вершине.

 

Я поблагодарил весь коллектив сборной. В матче со шведами ребята сотворили нечто поистине неординарное, превратили в реальность чьи-то мечты и даже сны, которые, казалось, начинают рушиться после гола Златана Ибрагимовича. Здесь уместно вспомнить, что для нашей команды это был первый официальный матч после двух с половиной лет спаррингов, в которых, кстати, украинцы добились всего одной волевой победы. Но гений Шевченко, полнейшая - на грани самоотверженности - самоотдача, мастерство и коллективизм, воля к победе и мудрость тренерского штаба сделали возможным невозможное.

 

Шведская сборная доказала свою силу в двух следующих матчах, что стало еще одним "реверансом" нашей команде, которой, увы, не удалось развить стартовый успех. Но, согласитесь, уступить в борьбе таким топ-командам, как Франция и Англия, не зазорно никому и ни при каких обстоятельствах. Тем более - когда на стороне соперника - еще и Фортуна, в виде рикошетов и незасчитанных голов.

 

- Эпизод с голом в ворота англичан сейчас - одна из самых обсуждаемых тем в футбольном мире. Похоже, пострадавшая от судейской ошибки сборная Украины может войти в историю, благословив, наконец, видеоповторы, а Марко Девича со временем будут ставить на одну планку с Жаном-Марком Босманом...

 

- От этого Олегу Блохину, его подопечным и всем тем, кто болел за украинскую команду, увы, не легче... На поле "Донбасс Арены" мы лишний раз убедились, что от ошибок никто не застрахован. Речь о том, что ошибки различаются между собой по "весу" или, если хотите, по "цене". Одно неверное решение может перечеркнуть кропотливый труд многих людей, нанести не только моральный, но и существенный материальный ущерб, а иногда - в буквальном смысле негативно повлиять на развитие футбола в целой стране.

 

Те же англичане, которых я одним из первых поздравил с победой и выходом в четвертьфинал, были в нашей шкуре - два года назад судьи "проспали" гол Фрэнка Лэмпарда в ворота Германии в плей-офф чемпионата мира в ЮАР. Родоначальникам футбола тогда пришлось паковать чемоданы.

 

Боже упаси обвинять арбитров в предвзятости, в симпатиях к более авторитетным командам. Как член Исполкома УЕФА, я даже из чувства корпоративной солидарности не посмею бросить тень на рефери, обслуживающих поединки такого уровня. Но как человек, не только переживающий за судьбу сборной Украины, а и отвечающий за ее результаты, предпочел бы снизить до минимума риск нашей команды в будущем пострадать от подобных ошибок. Футбол с каждым годом становится все быстрее, и судьи, при всех их подготовке, опыте и здоровье, некоторые нюансы и аспекты игры не успевают отследить просто физически. Эта проблема требует глубокого изучения и всесторонней проработки, ее нельзя решать чисто механически только лишь уповая на современные технологии. Тут есть опасность попасть в другую крайность, когда из игры будет выхолощена ее специфическая драматургия. Одним словом, тема эта не так проста, как видится на первый взгляд. И подход к ней должен быть не эмоциональный, а рациональный.

 

- После киевского триумфа в игре со шведами - два поражения на "Донбасс Арене"... Для сборной Украины Донецк остается каким-то заколдованным городом: в семи матчах - ни одной победы.

 

- Я, как и все поклонники нашей команды, очень надеялся, что эта серия прервется именно в рамках Евро-2012. Увы - обстоятельства снова были против нас. Однако я видел, что в Донецке сделали все, чтобы обеспечить сборной теплый, поистине домашний прием. Вообще я очень благодарен болельщикам - и на "Олимпийском", и на "Донбасс Арене". Трибунам удалось стать нашим двенадцатым игроком, создать неповторимую ауру.

Представляю, насколько это важно было для молодых ребят из команды Блохина. Да и для того же Андрея Шевченко, повидавшего на своем игроцком веку все, эта атмосфера стала сродни крыльям за спиной. Причем - в буквальном смысле, если вспомнить, как он забивал шведам.

 

Мне приятно снова убеждаться в том, что футбол для Украины и украинцев - мощнейший объединяющий фактор. Шесть лет назад, во время чемпионата мира в Германии, вся страна в едином порыве поддерживала свою сборную. В дни матчей улицы и площади заполнялись сине-желтыми флагами, символикой, людьми в футболках национальной команды. Сейчас ситуация повторилась, но эмоции, по-моему, во стократ ярче и многограннее, поскольку чувства патриотизма, гордости за свою команду и переживания за ее судьбу смешались с естественной человеческой потребностью продемонстрировать всему миру славянское гостеприимство и радушие хозяев праздника.

 

То, как болел народ в фан-зонах Киева, Донецка, Львова и Харькова, других крупных городов страны, видел весь мир. Поверьте, команда чувствовала флюиды, исходящие от миллионов болельщицких сердец. Я общался с игроками, тренерами на эту тему, поэтому знаю, что говорю. Это обстоятельство еще больше сплотило ребят, в дополнение к той атмосфере, которую создал в коллективе Блохин-мотиватор.

 

- Судя по тому, как принимали сборную Украины на стадионах и какими овациями ее провожали, Блохину и его подопечным удалось убедить нашего болельщика в боеспособности команды. В общей своей массе оказался позитивным, если не сказать больше, и тон высказываний в прессе. Однако находятся и те, кто остро критикует работу нынешнего тренерского штаба, даже требует отставки главного тренера.

 

- Как глава национальной ассоциации, как спортивный чиновник, я не всегда разделяю эмоциональную реакцию Олега Владимировича по тому, или иному поводу. Хотя где-то в душе прекрасно понимаю мотивы этой экспрессии. Но главное, что Блохин - профессионал с большой буквы, беззаветно преданный своему делу. Если же пытаться сегодня оценивать правильность решений его тренерского штаба, то, наверное, рассудить всех может только время. Вспомните, сколько критики довелось выслушать Андрею Шевченко - не тот, мол, староват уже, тяжеловат, сборной помочь не сможет. И Блохина упрекали за то, что доверяет ветерану, лишая места молодых-перспективных. А Шева вышел - и сделал игру со Швецией. Да как сделал!

Блохину-тренеру ничего и никому уже не нужно доказывать. Кроме, разве что, самого себя. А уж его-то планка - высока, поверьте мне.

 

У нас часто "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". К сожалению, это касается не только журналистов, многие из которых и мячик-то ни разу в жизни не пинали, но и некоторых наших заслуженных "экспертов". Они позволяют себе советовать Блохину - какую тактику выбирать, кого ставить в состав, сколько людей везти на сбор и т.д. Мне интересно, как бы они отнеслись к подобным советам, будучи в шкуре практикующего тренера команды топ-класса...

 

- После не слишком удачного выступления на чемпионате Европы сборной России, наверное, и разговоры о необходимости пригласить в сборную Украины зарубежного тренера поутихнут.

 

- К итогу работы в российской сборной голландского специалиста многие сейчас "подкалывают" сравнение зарплат всех наставников, руководивших командами-участницами Евро-2012. Дик Адвокат возглавлял этот список, получая семь миллионов евро в год. Гарантировала эта сумма успех? Нет.

Еще один пример - Фабио Капелло в сборной Англии. Боссы национальной ассоциации не учли особенностей менталитета итальянца, и в результате сборная получила постоянного тренера лишь за два месяца до старта чемпионата Европы!

 

Знаете, наблюдая за работой некоторых иностранных тренеров в национальных командах, я прихожу к выводу, что успехи к ним все-таки приходят не "благодаря", а "вопреки". В истории чемпионатов Европы зафиксирован всего один случай, когда наставник привел к победе сборную не своей страны. Да и то триумф греков, руководимых в 2004 году немцем Отто Реххагелем, настолько нелогичен, что, скорее, подтверждает правило. Взять мировые первенства: там вообще не было таких прецедентов. На 32 турнира - всего одно "попадание"!

 

Повторюсь еще раз: я верю в тренерский талант Олега Блохина, верю в то, что сейчас он - на своем месте, и в то, что нынешняя сборная Украины способна показать свои лучшие качества уже в отборочном цикле ЧМ-2014.

 

- Что вы скажете об уровне футбола, который демонстрируют участники нынешнего турнира в Украине и Польше?

 

- Пусть за меня скажут цифры. Украинско-польский турнир - первый за 24 года, на котором в матчах группового раунда не зафиксировано ни одной нулевой ничьей. Средняя результативность была на уровне 2,5 мяча за игру. Если гол - это венец футбольного действа, то те, кто пришел на трибуны, в накладе уже не остались.

 

Практически в каждой игре мы видели острую, бескомпромиссную борьбу, при этом в 28 играх - до полуфиналов - предъявлено всего три красные карточки. Забито множество эффектных мячей. Мы снова наслаждались мастерством таких признанных звезд европейского футбола, как Шевченко, Ибрагимович, Криштиану Роналду, Гомес, Фернандо Торрес. Открыл турнир и новые для широких масс имена - поляков Левандовского и Блащиковского, хорвата Манджукича, чехов Йирачека и Пиларжа, россиянина Дзагоева.

 

Кроме голландцев, практически все фавориты подтвердили свой статус, хотя, на мой взгляд, вполне логичным выглядело бы присутствие в восьмерке сильнейших команд Украины и Хорватии, в которой, кстати, шестеро полпредов из нашего чемпионата.

 

Начав с одной цифры, закончу другой. Заполняемость стадионов на матчах Евро-2012 - более 99 процентов, по общему количеству зрителей, посетивших трибуны польских и украинских арен, нынешний турнир побил рекорд первенств континента. Это говорит о многом, усиливая ощущение того, что мы с вами пребываем в эпицентре праздника!

 

- Довольны ли вы организационной стороной украинской части Евро-2012?

 

- Судя по тому, что доводится в последние дни видеть, слышать и читать на тему чемпионата Европы, нам удалось оправдать не только доверие УЕФА, но и надежды тех болельщиков, которые, невзирая на контрпропаганду, приехали к нам на праздник. По части организации показательным моментом стало недопущение форс-мажора на "Донбасс Арене", когда после настоящего тропического ливня газон привели в состояние, близкое к идеальному.

Даже стихия вынуждена была отступить перед ответственностью и профессионализмом! Что же касается второго аспекта, "черные" прогнозы недоброжелателей, пугавших своих соотечественников в странах Запада "дикой" Украиной, провалились полностью. Не зря сами английские фанаты ответили массовой акцией бывшему футболисту своей сборной Солу Кэмпбеллу, предостерегавшему их не ехать в "страну, откуда можно вернуться в гробу". Символическая похоронная процессия британцев в Донецке - это повод для Кэмпбелла извиниться, последовать примеру многих политиков, общественных деятелей и журналистов, занимавшихся накануне Евро-2012 неблагодарным черным пиаром.

 

Качественный футбол на ультрасовременных комфортных стадионах, богатая и разнообразная украинская кухня, неповторимая природа и улыбки наших девушек - эти впечатления, переданные иностранцами домой и увезенные вместе с сувенирами, заставят сожалеть о своем выборе тех, кто принял мрачные увещевания за чистую монету. Тысячеголосая толпа шведов успела полюбить Киев и полюбиться столице. "Оранжевая армия" голландцев нехотя покидала Харьков, хотя их сборная пережила там спортивную катастрофу, не набрав ни одного очка. Львов подтвердил реноме "маленького Парижа", в котором было весело, но не было тесно. Спокойным величием шахтерской столицы поразил гостей Донецк. Все гости Украины открыли для себя нашу страну и обещали вернуться сюда снова. Это, по-моему, одно из самых главных наших достижений! И я верю, что оставшиеся до финального матча дни только укрепят эти позитивные эмоции у каждого, кто впервые, но, уверен, не в последний раз посетил гостеприимную украинскую землю. Мне не стыдно за своих соотечественников.

 

По материалам sport.obozrevatel.com




/newssport/newsfootball/newseuro12/80383.html
rss
Карта