Украина готовится к Евро в Австрии

В воскресенье национальная команда Украины провела на поле гостиничного комплекса Зеехоф открытую тренировку. А главный тренер национальной команды Олег Блохин в интервью рассказал о том, как проходит австрийский период подготовки к чемпионату Европы.

 

Наставник сборной назвал условия, созданные для собраний в тирольском городке Вальхзее идеальными: "Меня и команду здесь все устраивает.

Кто-то едет в Италию, кто в Швейцарию, мы же готовимся в Австрии. Кстати, хотел бы отметить, что мы ни от кого не убегаем, как кое-кто высказывается. Согласно регламенту УЕФА, мы и поляки, как хозяева Евро, не имеем права проводить товарищеские матчи перед чемпионатом дома.

Поэтому и выехали для подготовки за границу".

 

Олег Блохин сообщил, что во время второй фазы подготовки, в процессе которой пройдут товарищеские игры, тренерский штаб начнет наигрывать состав на чемпионат Европы. Кроме того, 29 мая предстоит отсеять трех футболистов и сформировать заявку в количестве 23 игроков.

 

"Конечно, это непростой момент и для меня, и для ребят, - заметил коуч, - мы взяли на сборы 26 человек, учитывая, что могут быть травмы или другие непредвиденные моменты, чтобы не выхватывать людей из отпуска. Как ни крути, самому готовиться к турниру очень сложно".

 

Блохин ответил, что пока не решил, кого именно отцепить от состава, добавив, что лично сообщит это решение каждому из тройки: "Билетов на 29-е число мы пока не заказывали, однако эти ребята оставят лагерь национальной команды. Не вижу смысла держать их здесь. Возможно, они еще успеют отдохнуть. Что поделаешь, жизнь и сегодня вопрос выбора - сложный, как бы мы к нему не подходили".

 

Наставник сине-желтых не спешит с выводами после поражения фаворитов Евро немцев и голландцев в товарищеских матчах, считая, что нынешний этап подготовки насыщенный тренировкой и команды еще не вышли на пик формы. Говоря о ближайшей контрольной встрече с Эстонией, Олег Владимирович отметил, что для него важно посмотреть, что было сделано за две недели первого и второго сборов: "Футболисты прибыли в сборную в разном психологическом и физическом состоянии после клубного сезона. Учитывая три первых тяжелых дня, проведенные в Австрии, ребята будут играть на фоне усталости. Несмотря на это мы будем просить их показать все свои возможности и хороший футбол. А каким будет результат, меня совершенно не интересует". Главный тренер также отметил, что не стоит делать проекцию основного состава на Евро из того перечня футболистов, которые начнут встречу с эстонцами.

 

Главный тренер также сообщил, что травмированных в сборной нет, и он надеется, что весь подготовительный период команда пройдет без потерь: "Сейчас, тьфу-тьфу, жалоб и нареканий нет, все здоровы. Мы не можем быть застрахованными от неожиданностей, но, конечно, новых повреждений не хотелось бы. Мы и так уже потеряли столько вратарей ". Относительно нынешней четверки голкиперов, наставник отметил, что у каждого из кандидатов на место в воротах есть сильные и слабые: кто на данный момент будет лучшим, останется в заявке ...

 

За контрольными матчами первого соперника украинский в финальном турнире чемпионате Европы - шведов - будет наблюдать известный специалист Владимир Веремеев. Блохин сообщил, что Веремеев поедет на матчи скандинавов с Исландией и Сербией в Гетеборг и Стокгольм и проанализирует игровую построение оппонентов. "На данный момент у нас достаточно информации о шведах, с которыми мы встречались дважды за последний год.

Более конкретно рассматривать их тактику ближе к Евро. Сейчас же в сборной идет добротная тренировочная работа, ребята работают с удовольствием, атмосфера хорошая. Надеюсь, что она не изменится, если мы уберем из состава трех человек. Как известно, всем не угодишь: заявка - 23 футболиста, а на поле выходят 11. Поэтому все довольны быть не могут".

 

Главный тренер ответил на вопросы СМИ относительно морального состояния одного из лидеров сборной Анатолия Тимощука, который присоединился к команде после неудачи в финале Лиги чемпионов: "Конечно, неприятно проигрывать, но Толик не должен находиться в психологической яме. Приведу пример Национальной баскетбольной ассоциации НБА, где игроки независимо от того проиграли или выиграли игру сегодня, завтра забыли о ней и поехали дальше. Надо быстро перестраиваться и идти дальше. Тимощук - профессионал, я с ним разговаривал, и он это понимает. Обидно проигрывать в финале, но это - футбол". Кстати, футболист планирует установить косвенный бойлер, поскольку он намного выгоднее обычного.

 

Олег Блохин также подтвердил журналистам информацию о том, что 29 мая в расположение сине-желтых прибудет руководитель судейского корпуса УЕФА Пьерлуиджи Коллина, для того, чтобы рассказать о современные трактовки правил игры и сообщить судейские требования к игровым ситуациям.

Между тем в субботу в расположении сборной Украины побывала группа допинга УЕФА. Обязательные пробы на допинг были взяты у всех без исключения игроков национальной команды. Напомним, что эта проверка происходит в тренировочном лагере каждой команды-участницы Евро-2012. При этом допинг-офицеры никогда не сообщают заранее о своем приезде.




/newssport/newsfootball/newseuro12/80574.html
rss
Карта