Владимир Вайсс: у "Локомотива" приемущество в матче со "Спартаком"

В преддверии матча "Локомотива" и "Спартака" из Трнавы главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс поделился ожиданиями от противостояния:

- Работы очень много. Но футбольное поле - моя жизнь. В контракте с национальной федерацией был пункт о возможности совмещения постов в сборной и клубе, и я им воспользовался. Всегда хотел вернуться к ежедневной тренерской работе, а тут поступило приглашение от моего давнего друга Ивана Кмотрика. Именно он был президентом "Артмедиа" в ту пору, когда я тренировал этот клуб и мы пробились в групповой турнир Лиги чемпионов. Теперь Иван - владелец "Слована", который недавно расстался с уехавшим в Саудовскую Аравию чешским специалистом Карелом Яролимом. С Кмотриком договорились о том, что работать с командой я буду до конца текущего сезона.

- В дебютном для вас матче вы со счетом 2:1 переиграли будущего соперника "Локомотива" - трнавский "Спартак".

- Получилась очень интересная игра. Дебюты у тренеров легкими никогда не бывают, но на этот раз все сложилось в нашу пользу. Если вас интересует мнение о клубе из Трнавы, то это команда хорошего уровня. Отмечу качественную работу молодого чешского тренера Павела Хофтича. Он создал коллектив, который в этом сезоне считают одним из главных претендентов на звание чемпиона Словакии.

Думаю, крайне важным событием для "Спартака" стал приход опытнейшего Мирослава Кархана, который после 12 лет выступлений за границей вернулся в родной клуб. Бывший капитан сборной, по-прежнему за нее выступающий, поменял всю игру спартаковцев. Да и атмосферу в раздевалке тоже. Мирослав - лидер по духу, он ведет партнеров за собой. Отмечу и потрясающую обстановку на стадионе в Трнаве. Болельщики "Спартака" - настоящий двенадцатый игрок команды. Сравнить то, как они поддерживают своих, можно разве что с тем, что происходит, когда в костер подливают бензин. (Смеется.) Сказывается богатая история клуба, который в свое время пять раз становился чемпионом Чехословакии.

- И в России, и в Словакии фаворитом тем не менее все называют "Локомотив".

- По возможностям, инфраструктуре и составу российский клуб, конечно, имеет преимущество. Но в футболе случается все.

- Вашему "Словану" со жребием уж точно не повезло.

- Да, играем с "Ромой", а в важнейшем первом матче я из-за дисквалификаций не могу рассчитывать сразу на четверых основных футболистов. Но в любом случае будем сражаться. Для Братиславы приезд одного из лучших клубов Италии - большое событие, а для талантливой молодежи "Слована" - еще и хорошая школа. Уверен, максимальный настрой и у наших соотечественников из "Спартака". Если в Черкизове "Локомотив" не победит всухую с преимуществом в два-три мяча, в Трнаве у него могут возникнуть серьезные проблемы.




/newssport/newsfootball/newseurocup/37829-.html
rss
Карта