Очередное расширение Лиги Чемпионов

Все мы знаем, как Мишель Платини любит проводить реформы. Но все, что изменилось ранее, было лишь цветочками. Бывший полузащитник сборной Франции предлагает отменить в 2015 году Лигу Европы и в то же время создать одну, но большую Лигу Чемпионов. Согласно регламенту в новом турнире смогут выступать одновременно 80 европейских клубов. Как и раньше, в каждой группе будет 4 команды, выходит, все участники турнира разобьются на 20 групп. Страны, входящие в Топ-5 чемпионатов, смогут представлять 6 команд: 4 напрямую и 2-м нужно будет проходить квалификацию.

Всё связано с тем, что в Лигу Европы вливается мало средств и она просто напросто не привлекательна многим командам в денежном плане. Это наши команды бьются за престиж, в Европе давно такого нет – всё за деньги. Вероятно, руководители некоторых клубов действительно поддержали бы такую идею.

Приведем в сравнение обладателей двух самых престижных европейских трофеев – Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Победитель первого турнира «Барселона» получила 51 миллион евро, в то время как обладатель второго по значимости турнира «Порту» разбогател всего на 7,84 млн. евро. И это в то время, как французский «Осер» вообще вылетел из Лиги Чемпионов, а получил 13,7 млн. евро, что почти в два раза больше, нежели португальский клуб.

Некоторым тренерам не нравится сам формат Лиги Европы. Приведем в качестве примера Гарри Реднаппа, который недавно интересовался сколько стоит построить дом, видимо хочет сменить место жительства. Он сообщил, что вышеупомянутый турнир убивает команды, особенно английские, поскольку после четверга не хватает времени на восстановление, поэтому в воскресенье очень тяжело играть. Еще один пример: «заменитель Кубка УЕФА» не такой престижный, как АПЛ, поэтому такие клубы как Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед играют не в полную силу, поскольку в английском чемпионате сейчас ведется ожесточенная борьба за золотые медали. Это даже не мнение экспертов, такие слова можно часто слышать от футболистов. Отметим, что заявки на проведение финала Лиги Европы-2016 никто не отправляет, поскольку судьба турнира еще никому неизвестна.




/newssport/newsfootball/newseurocup/74914.html
rss
Карта