Немецкое проклятье "Арсенала"

Как и год назад, «Бавария» вновь не пропускает лондонский «Арсенал» в следующую стадию Лиги чемпионов. Напомним, на «Эмирейтс» встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу команды Хосепа Гвардиолы. Поэтому ответная встреча для немцев должна была быть делом техники. Первый тайм был более или менее спокоен. Это не удивительно, ведь «Баварию» всё устраивало, а «канониры» в свою очередь не хотели раскрываться, иначе бы еще в первые минуты встречи похоронили бы все свои шансы на выход в четвертьфинал.

В первом тайме мюнхнеский клуб создал несколько полумоментов, в большинстве из них британцев выручал Фабиански. А вот на 55-й минуте встречи он ничего не смог поделать с атакой хозяев. Большая заслуга в этом голе лежит на плечах Рибери, игрой сборной Франции на фланге раскачал своего оппонента, зайдя таким образом из глубины в штрафную площадь. Затем Франк сделал прострел к вратарской, где Швайнштайгеру никто не помешал носком отправить мяч в ближний угол. Остается много вопросов к защите Арсена Венгера, которая нуждается в ротации.

Небольшая надежда у «канониров» появилась через две минуты. Томаш Росицки пошел в борьбу и незаконно завладел сферой. Он нагло подтолкнул в спину Филиппа Лама, впоследствии чего последний упал на газон. Однако рефери не просвистел, а чешский футболист прошел по левому флангу и с острого угла поразил ворота Нойера. Как оказалось позже, это был лишь единичный момент, да и то очень спорный.

В добавленное время «Бавария» могла добыть победу. В чужой штрафной площади был сбит Роббен, однако к точке подошел не пострадавший, а Томас Мюллер, которого сейчас интересует вопрос: сколько стоит сиделка на дому - у его друга неприятность с тетей, которая поломала ногу и не может пока передвигаться. Игрок сборной Германии пробил неплохо, но в последний момент мяч нашел ногу Фабиански, впоследствии чего несколько секунд покрутился на линии ворот. Мюллер не успел на добивание, поскольку голкипер успел выбить сферу из-под ног хавбека.

Но этот эпизод не умоляет заслуг немцев, вчера они показали блестящую игру, поэтому вполне заслуженно вышли в четвертьфинал Лиги Чемпионов.