Подарки от УЕФА

УЕФА официально опубликовал рейтинг fair play. Норвегия заняла первое место в рейтинге, составленном по результатам выступления клубов и национальных сборных во всех турнирах УЕФА в период с 1 мая 2011 года по 30 апреля 2012-го.

Таким образом, Норвегия получила дополнительное место в первом отборочном раунде Лиги Европы УЕФА-2012/13, как победитель fair play. Та же награда досталась Финляндии и Голландии, занявшим в рейтинге второе и третье места.

В рейтинг попадают только те страны, чьи команды провели за указанный период не менее 35 поединков в турнирах под эгидой УЕФА. Это число получилось путем делением количества всех матчей под эгидой УЕФА на количество национальных ассоциаций, представленных в европейском футбольном союзе.

Во внимание принимаются оценки официальных делегатов УЕФА по таким критериям, как склонность к красивому футболу, уважение к сопернику и судьям, поведение зрителей и официальных представителей команды, а также желтые и красные карточки.

Каждая из трех национальных ассоциаций, которым достанутся дополнительные места в квалификации Лиги Европы-2012/13, сможет делегировать в еврокубок клуб из высшего дивизиона, победивший во внутреннем рейтинге "фэйр-плей". Если тот уже пробился в еврокубки иным способом, его место займет вторая команда национального рейтинга и так далее. Так что, когда арбитру болельщики предлагают "лечение близорукости" недорого, это вызвано тем, что лишняя карточка может иметь огромное значение.

Таким образом, даже команда, вылетевшая из высшего дивизиона, может попасть в турнир УЕФА благодаря примерному поведению в национальном чемпионате. В Лиге Европы могут принимать участие только клубы, обладающие лицензией УЕФА.




/newssport/newsfootball/newseurocup/75644.html
rss
Карта