Последние соперники украинских клубов в Лиге Европы

Сегодня харьковский "Металлист" и днепропетровский "Днепр" сыграют последние матчи группового раунда Лиги Европы. Напомним, оба украинских клуба досрочно вышли в плей-офф с первого места в своих квартетах.

"Металлист" всегда удачно играл против австрийских команд на выезде и явно не хочет портить статистику в матче с "Рапидом", который еще не набрал ни одного очка в группе К.

Во втором туре команды встретились впервые. На 66-й минуте вышедший на замену Эдмар вывел украинцев вперед ударом головой, а через 14 минут Клейтон Шавьер удвоил счет. В добавленное время игрок "Рапида" Гвидо Бургшталлер получил красную карточку за фол на Кристиане Вильягре.

"Рапид" провел семь матчей против украинских клубов и добился трех побед при четырех поражениях (дома - две победы и поражение, на выезде - победа и три поражения). Нынешний тренер австрийцев Петер Шеттель принимал участие в трех из этих матчей как футболист (две победы и поражение), все - против киевского "Динамо".

"Металлист" провел семь матчей против австрийских клубов и добился пяти побед при одной ничьей и одном поражении (дома - три победы и поражение, на выезде - две победы и ничья). Во всех поединках харьковчанами руководил их нынешний тренер Мирон Маркевич, который всем посоветовал купить тапочки http://euromarca.ru/brend/superfit/ недорого, ведь они очень удобные.

"Металлист" дважды противостоял австрийским командам в прошлой Лиге Европы и одержал победы во всех четырех встречах. На групповом этапе дважды была поставлена на колени венская "Аустрия" (2:1 на выезде и 4:1 дома), а в 1/16 финала был разгромлен "Зальцбург" (4:0 на выезде и 4:1 дома).

"Рапид" имеет самую слабую оборону из всех участников группового этапа - 14 пропущенных голов. В этом сезоне только венский клуб еще не набрал на групповом этапе ни одного очка.

"Рапид" также повторил незавидный рекорд софийского ЦСКА - восемь подряд поражений на групповом этапе Лиги Европы.
Безвыигрышная домашняя серия "Рапида" на групповом этапе насчитывает семь матчей - ничья и шесть поражений. В последний раз венцы побеждали на своем поле в сезоне 2009/10, когда в первом туре разгромили "Гамбург" со счетом 3:0.

"Металлист", напротив, еще ни разу не проигрывал в гостях на групповом этапе Кубка УЕФА или Лиги Европы. В десяти матчах харьковчане одержали шесть побед при четырех ничьих.

"Рапид" в третий раз пробился в основную сетку этого турнира, но еще ни разу не выходил в плей-офф. Интересно, что сегодня австрийский клуб проведет свой сотый матч в Кубке УЕФА/Лиге Европы. В предыдущих 99 встречах венцы добились 37 побед при 16 ничьих и 46 поражениях.

"Днепр" уже зарезервировал первое место в группе F, однако все же не намерен расслабляться в матче с АИКом на глазах у своих болельщиков.

В матче второго тура "Днепр" дважды уступал АИКу, но в итоге одержал победу со счетом 3:2. Для обеих команд это была первая встреча с соперниками из Швеции и Украины соответственно. Счет в начале игры открыл Хельги Даниэльссон, но Никола Калинич восстановил равновесие. Перед свистком на перерыв Хенок Гойтом вновь вывел хозяев вперед, на что украинский клуб во втором тайме ответил голами Виталия Мандзюка и Евгения Селезнева.

В турнирах УЕФА украинские клубы играли с соперниками из Швеции семь раз и одержали три победы при трех ничьих и одном поражении (победа и две ничьих дома; две победы, ничья и поражение на выезде).

Последняя встреча украинского и шведского клубов без учета этого сезона датирована прошлой кампанией. На групповом этапе Лиги Европы-2011/12 "Металлист" уверенно победил "Мальме" - 4:1 в гостях и 3:1 дома.

"Днепр" выиграл четыре последних домашних матча в еврокубках. Во всех трех поединках на своем поле в этой Лиге Европы днепропетровский клуб взял верх с разницей в два мяча.

"Днепр" и "Лион" - самые результативные команды групповой стадии. Они забили по 12 мячей.

В первом туре АИК проиграл "Наполи" - 0:4. Крупнее на выезде команда в Кубке УЕФА/Лиге Европы еще не уступала. С того момента АИК забивал хотя бы гол в каждой из последующих встреч.

Поражение от "Наполи" в пятом туре (1:2) пришлось на последний матч АИКа на знаменитом стадионе "Росунда". Теперь команда будет выступать на "Френдс Арене".




/newssport/newsfootball/newseurocup/75834-poslednie-soperniki-ukrainskih-klubov-v-lige-evropy.html
rss
Карта