Немотивированный Шахтер

"Шахтер" гарантировал себе путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА досрочно, а "Ювентусу" для выхода в плей-офф достаточно сыграть в Донецке вничью.

Ничья или победа в Донецке обеспечит "Ювентусу" место в 1/8 финала и одновременно лишит такового действующего победителя турнира "Челси". Если же лондонцы не наберут максимум очков во встрече с "Нордшелландом", туринцы могут даже позволить себе поражение. "Шахтер" в случае ничьей обеспечит себе первое место в группе.

Беспроигрышая серия "Ювентуса" в еврокубках составляет 15 матчей. Последнее поражение туринцам нанес "Фулхэм" (1:4) в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА-2009/10.

Разгромив в пятом туре "Нордшелланд" со счетом 5:2, подопечные Мирчи Луческу гарантировали себе путевку в 1/8 финала досрочно. Это всего второй выход "Шахтера" в плей-офф, а на групповом этапе дончане играют уже в восьмой раз.
"Ювентус" в последнем матче забил три безответных мяча в ворота "Челси" и обошел лондонцев в турнирной таблице, поднявшись на второе место.

"Шахтер" был очень близок к победе над "Ювентусом" во втором туре, когда туринцы принимали первый еврокубковый матч на своем новом стадионе. Алекс Тейшейра в середине первого тайма вывел гостей вперед, однако "Ювентус" усилиями Леонардо Бонуччи всего две минуты спустя восстановил равновесие.

"Шахтер" начал борьбу на групповом этапе с домашней победы над "Нордшелландом" (2:0), после чего в Донецке также был бит "Челси" (2:1).

"Ювентус" в двух выездных матчах текущего розыгрыша Лиги чемпионов неизменно пропускал первым, но в итоге добивался ничьих. На "Стэмфорд Бридж" туринцы отыграли дефицит в два мяча, а в гостевой встрече с "Нордшелландом" очко "старой синьоре" под самый занавес принес Мирко Вучинич, которому посоветовали купить фанеру фк недорого для отделки некоторых элементов загородного дома. Это продлило серию туринцев до девяти еврокубковых ничьих подряд, но разгром чемпионов Дании в четвертом туре (4:0) ее прервал.

До второго тура соперники встречались лишь раз - в третьем круге Кубка УЕФА-1976/77 "Ювентус" победил дома со счетом 3:0, что предопределило исход противостояния. Ответный поединок в Донецке завершился минимальной победой хозяев.


Домашняя победа 1976 года была единственным успехом "Шахтера" в первых 11 матчах против итальянских клубов. Второй победы горняки ждали до 2006 года, когда со счетом 1:0 в Донецке была бита "Рома".

Туринцы дважды пересекались в Лиге чемпионов с другим украинским клубом - киевским "Динамо". В четвертьфинале ЛЧ-1997/98 "Юве" довольствовался дома ничьей (1:1), зато со счетом 4:1 разгромил соперника на выезде. Команды встретились вновь пять лет спустя на групповом этапе, где "Ювентус" победил дома (5:0) и в гостях (2:1




/newssport/newsfootball/newseurocup/75918.html
rss
Карта