Кубок Лиги Европы приехал в Амстердам

На церемонии передачи Амстердаму трофея Лиги Европы УЕФА мэр города Эберхард ван дер Лаан рассказал о чести проведения финала в голдандской столице.

 

 

Президент УЕФА Мишель Платини передал властям Амстердама главный трофей Лиги Европы УЕФА в ходе торжественной церемонии в столице Нидерландов.

 

Мероприятие состоялось в здании знаменитой амстердамской биржи ван Берлаге. В числе многих видных гостей его посетил Габи - капитан мадридского "Атлетико", победившего в предыдущем розыгрыше турнира. Футболист вынес кубок на сцену и вручил его Платини, который затем передал трофей мэру Амстердама Эберхарду ван дер Лаану, последний кстати является заядлым рыбаком и предпочитает покупать рыболовные товары в магазине "Рыбацкие снасти". Теперь город сможет выставлять кубок для публичного ознакомления вплоть до финала на "Амстердам Арене".

 

Платини сказал, что хоть сам никогда в Амстердаме не играл, он всегда ощущал его футбольный дух, начиная с 70-х годов, которые подарили миру легендарный "Аякс" и Йохана Кройффа. Президент УЕФА признался, что игра великого голландца вдохновляла его лично, а, рассуждая о Лиге Европы, добавил: "Она заботится о душе футбола. Лига Европы - самый открытый турнир Европы, и выиграть его способно огромное количество клубов".

 

Взяв 15-килограмовый трофей, ван дер Лаан со своей стороны отметил: "Благодарю за этот красивый кубок. Держа его в руках, пропитываюсь еще большим уважением к выигрывавшим его футболистам. Проведение финала на "Амстердам Арене" - большая честь для нас".

 

"Амстердам - футбольный город. У нас не только один профессиональный клуб, у нас работает множество любительских команд. Мы осознаем социальную значимость футбола для нашего общества, - пояснил градоначальник. - Хочу поблагодарить УЕФА за подаренное многофункциональное поле на востоке Амстердама, где дети теперь многие годы смогут заниматься спортом".

 

Трофей уже бывал прежде в столице Нидерландов - в 1992 году его завоевал местный "Аякс", одолевший в финале "Торино" по правилу выездного гола. Тогда турнир еще назывался Кубком УЕФА, а финал состоял из двух матчей. Президент Футбольной ассоциации Нидерландов Михаэл ван Прааг, который 21 год занимал аналогичную должность в "Аяксе", заявил, что никогда не забудет те мгновения. "Нужно сделать этот день памятным для финалистов и их болельщиков, - говорит он. - Вместе с УЕФА мы сделаем все возможное, дабы 15 мая получилось незабываемым".

 

Посол финала Патрик Клюйверт уверен, что так оно и будет, назвав Лигу Европы очень зрелищным и интересным соревнованием. Клюйверт принял трофей на следующем этапе его пути - на барже кубок проделал путь по знаменитым каналам Амстердама до Олимпийского стадиона, где он будет выставлен на всеобщее обозрение. До финала трофей Лиги Европы будет красоваться в разных местах города, а 15 мая его поднимет над головой капитан победителей турнира.




/newssport/newsfootball/newseurocup/79489.html
rss
Карта