"Шахтер" уже стартует в ЛЧ

Сегодня, в среду, "Шахтер" проведет свой первый матч в групповом этапе Лиги Чемпионов, чемпион Украины дома примет чемпиона Дании "Нордшелланд".

 

Команда Мирчи Луческу стартует в основной сетке престижнейшего еврокубка в восьмой раз.

 

В официальных поединках команды никогда не встречались, зато 1 февраля 2011 года провели между собой спарринг на сборах в испанском Эльче. В четвертьфинальном поединке Копа дель Сол "Шахтер" взял верх со счетом 3:1 благодаря голам Генриха Мхитаряна, Алекса Тейшейры и Дмитрия Чигринского, жена последнего кстати говорит, что женские стрижки в Харькове делают лучше всего. В составе датчан в концовке отличился Матти Лунд Нильсен.

 

"Нордшелланд" ранее с представителями Украины не пересекался, а вот у "Шахтера" опыт соперничества с датскими клубами есть. В первом круге Кубка кубков-1983/84 дончане выбили "Б-1901 Нючепинг" - 5:1 в гостях и 4:2 дома.

 

Беспроигрышная домашняя серия "Шахтера" в еврокубках длится уже четыре матча (две ничьи, два поражения). На групповом этапе прошлого сезона горняки дома не смогли одолеть АПОЕЛ (1:1), "Зенит" (2:2) и "Порту" (0:2), заняв последнее место в квартете.

 

В прошлой кампании дончане впервые за пять сезонов не сумели одержать победу в первом туре групповой стадии еврокубков. Дружина Луческу год назад признала превосходство "Порту" на выезде - 1:2. Ранее "Шахтер" четырежды выигрывал стартовые встречи Лиги чемпионов и побеждал в первом матче групповой этапа Лиги Европы УЕФА-2009/10.

 

Нордшелланд" оформил первое в своей истории чемпионство, одолев в заключительном туре прошлого чемпионата Дании "Хорсенс" со счетом 3:0. В предыдущие три сезона золото неизменно доставалось "Копенгагену".

 

Ранее "Нордшелланд" четырежды участвовал в розыгрыше Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА, но только дважды сумел преодолеть барьер первого отборочного раунда. В кампаниях 2003/04 и 2008/09 датчане выбывали из борьбы после поражений от представителей Греции.

 

Клуб из Фарума завершил прошлую еврокампанию, уступив в раунде плей-офф Лиги Европы лиссабонскому "Спортингу" - 0:0 дома и 1:2 в гостях.

 

Луческу сравнил "Нордшелланд" с "Барселоной"

 

Накануне матча в Донецке состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера "горняков" Мирчи Луческу.

 

- Нам не очень совсем повезло с жеребьевкой, у нас в группе все команды - чемпионы своих стран, а "Челси" и вовсе победитель Лиги Чемпионов. Это стимулирует нас еще больше. В каждой команде есть как свои плюсы, так и минусы, но если выделить зрелищность игры, думаю, тут мы превосходим все команды в нашей группе. Последние годы "Шахтер" заявляет о себе все громче и громче. Мы неоднократно играли в групповом этапе, за последние годы клуб стал сильнее в инфраструктурном плане и во многих других компонентах. И мы должны это продемонстрировать в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Имея за спиной такого президента, клубную инфраструктуру, футболистов, тренеров и персонал, мы обязаны заявить о себе еще громче в этот раз.

 

- "Нордшелланд" чем-то напоминает АПОЭЛ, что скажете о ближайшем сопернике "Шахтера"?

 

- Не совсем правильно делать такие сравнения, да, кто-то АПОЭЛ считал слабым, а команда дошла до четвертьфинала, но на таком этапе, имею в виду групповой этап Лиги Чемпионов, уже не следует делить соперников на слабых и сильных. Есть команды с историей, которые выступают в сильных чемпионатах, а есть те, кто просто пользуется моментом. Помню, как в прошлом году мы начинали групповой этап матчем с "Порто" и как в итоге сыграли в еврокубках... Главное для нас - не допустить прошлогодних ошибок.

 

- Наставник "Нордшелланда" был в "Барселоне" и перенимал методику подготовки команды. Теперь многие отмечают, что игра его команды похожа чем-то на испанских грандов и кардинально отличается от других датских клубов.

 

- Вчера я начал проводить анализ этой команды, после чего сказал игрокам, что "Нордшелланд" похож чем-то на "Шахтер". У них такой же выход из обороны в атаку, схожие с нами выполнение стандартов, комбинационные действия... Главный тренер "Нордшелланд" был в "Барселоне" и следил за их тренировками? Если датчане копия "Барсенлоны", то у любой копии есть изъяны, которые нам и надо найти. Мы никого не копировали, все мои команды в Италии и Турции имели свой собственный рисунок игры, отличались комбинационным атакующим футболом, забивали много мячей. У "Шахтера" своя игра, которая ни у кого не копировалась и свойственна только "горнякам". Помимо схожести с "Барселоной", "Нордшелланд" дисциплинирован, в результате чего действия команды всегда слаженны, так что игра будет интересной. Отмечу также, что наши футболисты намного техничнее, их арсенал гораздо разнообразнее и это должно сказаться.

 

- Как здоровье Марко Девича?

 

- Все футболисты сейчас в полную силу готовятся к игре, кроме Полянского и Кобина.

 

- Матч будет проводить польский судья, который дебютирует в групповом этапе Лиги Чемпионов, вас не беспокоит неопытность рефери. Он проводил встречу "Рапид" - "Металлист", и тогда к нему были некоторые вопросы.

 

- Если он был назначен на матч "Рапид" - "Металлист", то соответствует такому уровню. Ничего не буду по этому поводу комментировать. В футбол в восточных странах сейчас инвестируется немало денег, чемпионаты становятся конкурентоспособными, но судьям из этих стран все еще не доверяют матчи высокого уровня. При этом часто назначают рефери из Люксембурга, где чемпионат значительно слабее, но, почему-то, не доверяют судьям из России или Украины.

 

- Футболисты "Нордшелланда" не играли в Лиге Чемпионов, на вашей стороне опыт и родные стены - чего в таком случае нужно опасаться?

 

- Действительно им не хватает опыта выступлений на таком уровне, думаю, это также должно сказаться. В составе "Нордшелланда" есть легионеры, которые выступали за свои национальные и молодежные сборные, а это неплохой тоже опыт. Датчане редко меняют состав, так что футболисты хорошо сыграны, но все покажет только футбольное поле, остальное - лишь разговоры.

 

- Ожидаете, что соперник предстанет другим и будет играть от обороны?

 

- Они не смогут изменить свою систему игры, они буду действовать так, как мы им позволим. Но они не откажутся от контроля мяча и не будут бить куда попало как это любят делать скандинавские команды. Они большим количеством атакуют и обороняются. То есть переход из одной фазы другую. В Лиге Чемпионов главное - настроить команду так, чтобы она показала все свои лучшие качества.

 




/newssport/newsfootball/newseurocup/79635.html
rss
Карта