"Шахтер" уже в 1/8 ЛЧ

Донецкий «Шахтер» досрочно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА из группы, в которой чемпион Украины противостоял действующему обладателю трофея «Челси» и лучшей команде Италии «Ювентусу». Во вторник подопечные Мирчи Луческу обыграли со счетом 5:2 в Копенгагене чемпиона Дании - клуб «Нордшелланд».

 

С первых минут на поле пошла равная игра. «Шахтер» проводил опасные выпады, но и оборона донецкой команды периодически давала сбои. И на 24-й минуте «Нордшелланд» этим воспользовался. После подачи с левого фланга нападающий датчан Нордстранд остался без опеки в штрафной «горняков» и ударом с ходу расстрелял Андрея Пятова, которого кстати всегда интересовал гороскоп на неделю близнецы, поскольку много его родственников родились под этим знаком.

 

«Шахтеру» очень быстро удалось отыграться, но это сопровождалось скандалом. Арбитр отдал спорный мяч Виллиану, который по принципу фэйр-плей вернул его датчанам, ударив на половину поля соперника. Но Луис Адриано побежал за посланным в направлении ворот мячом, в свою очередь защитники и вратарь «Нордшелланда» остановились, и бразильский форвард «Шахтера» отправил мяч в ворота. После выяснения отношений между футболистами и арбитром гол был засчитан.

 

Но датчане буквально в следующей атаке вновь вышли вперед. После прострела слева Лорентцен принял мяч в штрафной, а Разван Рац позволил ему развернуться и мощно пробить под перекладину.

 

После всего произошедшего «Шахтеру» удалось достаточно быстро прийти в себя. И перед перерывом гостям удалось сравнять счет. Фернандиньо прорвался в штрафную по правому флангу, отпасовал на Генриха Мхитаряна, удар армянина заблокировал защитник, но мяч отскочил к Виллиану, который с помощью рикошета отправил мяч в угол ворот.

 

В начале второго тайма донецкой команде удалось снять вопросы о победителе матча. Сначала на 50-й минуте Виллиан классным обводящим ударом от левого угла штрафной поразил дальний угол ворот «Нордшелланда». А через три минуты после прострела Алекса Тейшейры Адриано забил свой второй гол в матче.

 

Датский клуб продолжал бороться, но чемпион Украины уже взял игру под свой контроль. А на 81-й минуте Луис Адриано увенчал усилия партнеров еще одним точным ударом, оформив хет-трик.

 

В другом матче группы Е «Ювентус» обыграл на своем поле «Челси» со счетом 3:0.

 

Таким образом, после пяти туров «Шахтер» набрал 10 очков, «Ювентус» - 9 очков, в активе «Челси» - 7 очков и «Нордшелланд» завоевал лишь 1 балл. «Шахтер» обеспечил себе выход из группы, только неизвестно пока, с какого места. Даже если «горняки» проиграют в последнем туре в Донецке «Ювентусу», то все равно не пропустят вперед «Челси», поскольку имеют лучшие показатели в очных встречах с лондонцами.

 

Мирча Луческу: Мы проснулись, словно боксер после шока

 

После победы над «Нордшелландом» наставник «горняков» ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции.

 

- В первую очередь, хотел бы извиниться за забитый нами гол, из-за которого было много разговоров. Начала момента я не видел, потому что отвернулся к скамейке запасных, а увидел только то, что Адриано принял мяч и забил. Он сказал мне: «Я увидел мяч у себя в ногах, сработал инстинкт нападающего, и я ударил». После этого мы хотели дать забить сопернику, но Степаненко помешал это сделать. И начались жесткие единоборства. В этой борьбе мы уступили, и «Нордшелланд» оформил второй гол. Датчане заслужили его - они бились. После второго мяча в наши ворота мы проснулись, словно боксер после шока, когда пропускает удар. Мы имели полное преимущество и создали много голевых моментов. Думаю, что результат полностью соответствует тому, что происходило на поле. Наверное, победила команда, которая была сильнее. Но я прошу принять мои извинения за то, что произошло при первом нашем забитом мяче. Мы очень хорошо начали матч, имели две голевые ситуации, но, к сожалению, пропустили благодаря очень хорошей игре Джона, который был лучшим в первом тайме. По большому счету, «Нордшелланд» забил два мяча после его передач. А в целом полностью контролировали игру, оформили пять голов и могли забить еще.

 

- Вы помните 1 октября 2008 года, когда после матча с «Барселоной» вы говорили, что надо принять санкции против Месси, который забил гол в ворота «Шахтера» в ситуации, аналогичной сегодняшней?


- Я протестовал, конечно, потому что они даже не попросили извинения за то, что произошло. Но я никогда не говорил, что надо кого-то наказывать.

- Почему вы не сказали своим игрокам, чтобы они позволили «Нордшелланду» забить гол?


- Вы, наверное, видели, что после первого гола Адриано во время ввода «Нордшелландом» мяча все мои футболисты разошлись. Стокхольм взял мяч и дошел бы до ворот, если бы не Степаненко.

 

- Но тогда во время перерыва можно было сказать своей команде, чтобы они все-таки позволили сопернику забить?


- Если вы думаете, что после скандала, тех оскорблений и толчков, которые были на поле, мои футболисты выйдут и позволят себе забить, то глубоко ошибаетесь. Единственное, о чем я просил в перерыве, - чтобы они доказали всем, что намного сильнее, и выиграли этот поединок абсолютно. Они так и сделали.

 

- Будет ли наказан клубом Адриано?


- Вы вообще играли в футбол, если задаете такие вопросы? В течение игры происходит много ошибок, и Адриано совершил лишь одну из них.

 

- Насколько вы гордитесь этой победой?


- Я очень горжусь этой победой. В сегодняшней игре, наверное, счет должен был быть 2:10. Я очень горжусь своей командой. Я попросил прощения, но что я могу сделать, если вы не понимаете.

 

Все результаты матчей вторника

 

Лига чемпионов. 5-й тур

 

Группа E

Нордшелланд (Дания) - ШАХТЕР (Украина) - 2:5 (2:2)

Голы: Нордстранд, 24, Лорентцен, 29 - Луис Адриано, 26, 53, 81, Виллиан, 44, 50.

Нордшелланд: Хансен, Мтилига, Окоре, Паркхерст, Рунье, Лорентцен, Аду, Стокхольм, Кристенсен (Кристиансен, 59), Нордстранд (Тичинович, 75), Джон (Айнаоглу, 82).

Шахтер: Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Фернандиньо, Степаненко, Виллиан (Илсиньо, 86), Мхитарян, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 78), Луис Адриано (Эдуардо, 82).

Предупреждения: Аду, 64. Луис Адриано, 67. Кучер, 90. Кристиансен, 90. Паркхерст, 90+2.

Ювентус (Италия) - Челси (Англия) - 3:0 (1:0)

Голы: Квальярелла, 39, Видаль, 61, Джовинко, 90+1.

Ювентус: Буффон, Бонуччи, Барцальи, Кьеллини, Лихтштайнер (Касерес, 67), Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа, Квальярелла (Погба, 89), Вучинич (Джовинко, 82).

Челси: Чех, Аспиликуэта (Мозес, 61), Давид Луис, Кэхилл, Иванович, Коул, Рамирес, Оби Микел (Фернандо Торрес, 71), Азар, Оскар, Мата.

Предупреждения: Бонуччи, 42. Рамирес, 76. Маркизио, 85. Джовинко, 90+1.

Группа F

БАТЭ (Беларусь) - Лилль (Франция) - 0:2 (0:2)

Голы: Сидибе, 14, Брюно, 31.

БАТЭ: Горбунов, Радьков, Филипенко, Бордачев, Поляков, Глеб (Сиваков, 77), Бага, Брессан, Володько (Концевой, 45), Олехнович (Василюк, 83), Родионов.

Лилль: Элана, Розегнал, Баша, Динь, Сидибе, Педретти, Мартен (Боннар, 77), Гюй, Калу (Пайе, 69), Роделен, Брюно (Ру, 65).

Предупреждения: Брюно, 31. Брессан, 45. Сидибе, 48. Педретти, 87. Радьков, 90+1.
Удаление: Сидибе, 74.

Валенсия (Испания) - Бавария (Германия) - 1:1 (0:0)

Голы: Фегули, 77 - Мюллер, 82.

Валенсия: Гуаита, Барраган, Рикарду Кошта, Рами, Сиссоко, Банега (Альбельда, 80), Парехо (Жонас, 75), Гуардадо (Вальдес, 86), Фегули, Коста, Сольдадо.

Бавария: Нойер, Лам, Данте, Хави Мартинес, Бадштубер, Швайнштайгер, Рибери (Гомес, 79), Кроос (Шакири, 66), Мюллер, Алаба, Писарро (Манджукич, 66).

Предупреждения: Барраган, 20. Данте, 26. Хави Мартинес, 45+1. Сольдадо, 84. Гуаита, 88.
Удаление: Барраган, 33.

Группа G

Спартак (Россия) - Барселона (Испания) - 0:3 (0:3)

Голы: Дани Алвес, 16, Месси, 27, 39.

Спартак: ДИКАНЬ, Инсаурральде, Сухи, Макеев, Комбаров, Рафаэл Кариока (Брызгалов, 75), Чельстрем, Хурадо, Комбаров (Ананидзе, 63), Ари, Эменике (Веллитон, 63).

Барселона: Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Хорди Альба (Монтойя, 87), Маскерано, Серхио Бускетс, Хави (Сонг, 82), Иньеста, Фабрегас, Месси, Педро (Деулофеу, 85).

Предупреждения: Педро, 36. Рафаэл Кариока, 62. Маскерано, 90. Чельстрем, 90+2.

Бенфика (Португалия) - Селтик (Шотландия) - 2:1 (1:1)

Голы: Джон, 7, Гарай, 71 - Самарас, 32.

Бенфика: Артур, Альмейда, Луизао, Гарай, Матич (Макси Перейра, 78), Перес, Мельгарехо, Джон, Лима (Гаитан, 75), Кардосо, Сальвио (Жардел, 90+2).

Селтик: Форстер, Лустиг, Уилсон, Эмброуз, Мэттьюз, Малгрю (Кияль, 45), Браун (Коммонс, 64), Ледли (Уотт, 80), Ваньяма, Самарас, Хупер.

Предупреждения: Самарас, 38. Ледли, 48. Мельгарехо, 77. Ваньяма, 85. Альмейда, 90+1.

Группа H

Галатасарай (Турция) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 1:0 (0:0)

Гол: Йилмаз, 53.

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Семих Кайя, Нункеу, Сельчук Инан, Хамит Алтынтоп, Риера, Фелипе Мело, Эльмандер (Энгин Байтар, 63), Йилмаз (Умут Булут, 90+1), Амрабат (Эмре Чолак, 81).

Манчестер Юнайтед: Линдегаард, Бюттнер, Рафаэль, Джонс, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Янг, 74), Клеверли, Пауэлл (Македа, 74), Эрнандес, Уэлбек (Кинг, 85).

Предупреждения: Семих Кайя, 8. Да Силва, 20. Йилмаз, 77.

ЧФР (Румыния) - Брага (Португалия) - 3:1 (3:1)

Голы: Руй Педру, 7, 15, 33 - Алан, 17.

ЧФР: Фелгейраш, Пикколо, Рада, Каду, Пинту, Камора, Руй Педру (Капетанос, 81), Мурешан, Луис Альберто, Бастос (Годемеш, 83), Сугу (Агиррегарай, 74).

Брага: Бету, Доглан, Коэльо, Дос Сантос, Угу Виана (Моссоро, 68), Рубен Аморим, Куштодиу, Рубен Микаэл, Леандро Салино (Элдер Барбоза, 33), Алан, Эдер (Жозе Луиш, 57).

Предупреждения: Руй Педру, 70. Сугу, 72. Каду, 84. Моссоро, 88.
Удаление: Доглан, 45+1.




/newssport/newsfootball/newseurocup/79960.html
rss
Карта