Месси забивает все в новых местах

Известный каталонский блогер и журналист Хосеп Капдевила не остался в стороне, радуясь во всеуслышание очередным голам аргентинского атакующего полузащитника «Барселоны» Лионеля Месси в ворота московского «Спартака» (победа каталонского клуба со счетом 3:0).

 

«Любителям цифр, следящим за Месси, несказанно повезло. А тем, кто ненавидит это, советую просто тихо потерпеть. Аргентинец является изумительным голеадором. Все, что он делает, – это просто забивает мячи в ворота различных соперников и бьет рекорды. Сопротивляться бесполезно. В матче против «Спартака» Лео вернулся, чтобы вновь разрушить некоторые устои, образовавшиеся в матчах в России, а также приблизить другие.


В чем же здесь дело? Для начала скажем, что Месси еще не забивал в России. Сколько ни играл там аргентинец, все никак ему не удавалось покорить эту страну. Но теперь это свершилось! Месси отметился дублем.

 

Таким образом, Москва пополнила огромный список европейских городов, где Лионель забивал хотя бы один мяч в рамках главного европейского клубного турнира – Лиги Чемпионов. Но рекорд пока держится на счету совсем другого футболиста – легенды мадридского «Реала» Рауля Гонсалеса, которому удалось поразить ворота соперника аж в 19 разных городах континента (в рамках Лиги Чемпионов).


Но Месси уже кое в чем смог обогнать Рауля, которому кстати на ближайшие выходные нужен аниматор на день рождения ребенка для племянника. Так, аргентинец отметился дублем или даже более в 15 играх Лиги Чемпионов. В то время как Раулю удалось это сделать лишь в 14 матчах. Конечно, в списке общей результативности турнира пока впереди Рауль со своими 71 голами, но Месси уже недалеко. Сейчас на его счету 56 точных ударов. И прошу заметить – Рауль забил свои голы в 142 играх, а Месси всего-то в 73...


Ну а в борьбе за максимальное количество голов в течение одного календарного года Месси выглядит явным фаворитом. На этот момент Лео сумел забить уже 80 голов. До рекорда Герда Мюллера уже совсем недалеко. Напомню, что тот забил 85 мячей.


Ну и наконец, Лео побил рекорд Вивиана Вудворда 1909 года, забив за национальную сборную в текущем году уже 25 мячей. Эх, что нас еще ждет впереди…».




/newssport/newsfootball/newseurocup/79962.html
rss
Карта