"Пенсионеры" выигрывают ЛЧ

«Челси» впервые в истории стал победителем Лиги чемпионов УЕФА обыграв в Мюнхене «Баварию» — 1:1 (серия пенальти — 4:3). Также, «Челси» впервые выиграл серию пенальти в Лиге и стал первым лондонским клубом, которому удалось выиграть главный клубный турнир Европы. Роман Абрамович дождался момента, когда его вложения в клуб принесли желанный трофей.

 

Роман Абрамович с капиталом $12,1 млрд. сегодня занимает 68-е место в списке самых богатых людей мира от журнала «Форбс».

 

В июне 2003 г. Абрамович приобрел «Челси» за 140 млн. фунтов. С тех пор «пенсионеры» выиграли восемь крупных трофеев: трижды становились чемпионами Англии, четыре раза побеждали в Кубке Англии (причем в 2010 г. клуб сделал дубль) и дважды завоевывали Кубок английской лиги.

Только «Манчестер Юнайтед» за этот период завоевал больше наград.

 

Девятым и самым главным трофеем «Челси» стал Кубок Лиги чемпионов УЕФА. Именно к этому успеху Роман Абрамович стремился все последние годы, придавая ему больше значения, чем победам на английских турнирах. В 2008 г. «синие» дошли до финала ЛЧ, но в решающем матче в Москве уступили «Манчестер Юнайтед» в серии послематчевых пенальти — 5:6 (счет игры — 1:1). Один из пенальти тогда не забил капитан «Челси» Джон Терри, жене которого кстати недавно посоветовали получить абсолютное счастье для волос от lebel.

 

Терри не мог выйти на поле в Мюнхене из-за перебора желтых карточек, но УЕФА специальным решением разрешил ему в случае победы принять Кубок европейских чемпионов из рук Мишеля Платини. Джон Терри сделал это вместе с Фрэнком Лэмпардом, который вывел «Челси» на финал с капитанской повязкой.

 

После того как в полуфинале «Челси» выбил «Барселону» благодаря ставке на сугубо оборонительный футбол, и.о. главного тренера «пенсионеров» Роберто Ди Маттео не стал искать новых вариантов достижения результата. И хотя ряд специалистов воспринял победу «Челси» как нелогичную и обидную, никто не ставил под сомнение, что «синие» ее заслужили.

 

Роберто Ди Маттео сказал после матча: «Я не знаю, что об этой победе будут говорить в будущем, однако мы счастливы, что вошли в историю. Это первая победа «Челси» в Лиге чемпионов, и она получилась очень тяжелой. Эта победа будет иметь серьезное влияние на наше будущее. Мы не раз повторяли, что участие в Лиге чемпионов имеет важнейшее значение. Сегодняшний результат гарантирует нам путевку в следующий розыгрыш, а потому это вдвойне приятно».

 

Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес высказался так: «Моя команда провела выдающийся матч против соперника, который играл так, как мы и предполагали. Винить нам остается только себя самих, потому что у нас было множество моментов, однако извлечь дивиденды не получилось. Серия 11-метровых — это лотерея, чему немало примеров в истории».

 

Любопытно, что дальнейшая судьба двух главных героев «Челси» — Роберто Ди Маттео и Дидье Дрогба — находится под вопросом. Несмотря на то, что 41-летний Ди Маттео, который принял команду 4 марта этого года после увольнения Андре Виллаш-Боаша, в статусе исполняющего обязанности привел ее сперва к победе в Кубке Англии, а теперь и к выигрышу в Лиге чемпионов, Роман Абрамович хотел бы видеть на его месте кого-то познаменитее — вроде Хосепа Гвардиолы или Дидье Дешама.

 

Президент «Челси» Брюс Бак после мюнхенского триумфа заявил: «Ди Маттео проделал феноменальную работу. Он заставил игроков клуба вновь поверить в свои силы. В следующие несколько недель мы примем решение относительно будущего в клубе Ди Маттео и форварда Дидье Дрогба. Но прежде чем сделать официальные заявления, мы хорошо подумаем, что лучше для «Челси».

 

Дидье Дрогба 5 мая забил решающий мяч в финале Кубка Англии против «Ливерпуля» (2:1). Нынешним летом 34-летний ивуарийский форвард становится свободным агентом. Руководство «Челси» уже заявляло о желании расстаться с ним и купить на его место уругвайца Эдинсона Кавани из «Наполи». Впрочем, сам Дрогба сказал, что хотел бы завершить карьеру в «Барселоне».

 

Впервые за последние 15 лет — с момента победы в Лиге чемпионов дортмундской «Боруссии» — на трофей было нанесено новое имя. «Челси» стал 22-м клубом, одержавшим победу в главном еврокубке, и десятым, кто имеет в коллекции один Кубок европейских чемпионов.

 

«Челси» стал первым лондонским клубом, завоевавшим Кубок чемпионов, и всего лишь пятой столичной командой в когорте триумфаторов за 57-летнюю историю турнира. Ранее Кубок европейских чемпионов выигрывали мадридский «Реал» (9 раз), лиссабонская «Бенфика» (2 раза), «Црвена Звезда» из Белграда и «Стяуа» из Бухареста.

 

Кроме того, впервые в истории Лиги чемпионов в ее финале вышел на поле футболист, никогда ранее не игравший в еврокубках,— это был 22-летний Райан Бертран, вышедший на позиции левого полузащитника в «Челси».




/newssport/newsfootball/newseurocup/80009.html
rss
Карта