"Зенит" поднимается на 3 место

Добыв первые очки в Лиге чемпионов, питерцы вышли на третье место в группе.

Группа C Лишь благодаря реализованному во втором тайме пенальти российский клуб одержал минимальную победу.

Потерпев два поражения на старте группового этапа Лиги Чемпионов, питерский Зенит подходил к матчу с Андерлехтом с огромным желанием наконец-то подарить своим многочисленным болельщикам европобеду. Однако не все так гладко в королевстве Спалетти. Свежа в памяти ситуация вокруг демарша Игоря Денисова. Да и к самой игре российского чемпиона в последнее время есть вопросы.

Бельгийский соперник Зенита до матча сдаваться, естественно, не собирался. Гости в лице целого ряда футболистов (в том числе и нашего Александра Яковенко) твердили о том, что приехали в Санкт-Петербург за победой.

И всю серьезность своих намерений гости продемонстрировали уже с первых минут. Надежная игра линии защитников, раз за разом оставляющей Кержакова и его коллег в офсайде (один-единственный провал стоил очков). Мобильность, тактическая грамотность и дисциплинированность вкупе с самоотдачей позволили команде из Бельгии на равных играть с чемпионом России.

Пару слов отдельно стоит сказать об игре бразильца Кану. Этот мощный хавбек Андерлехта порадовал своей разноплановостью, продуктивной работой как на своей, так и на чужой половине поля. Опасными были практически все без исключения стандарты в исполнении брюссельской команды – Кану продемонстрировал сноровку в выборе позиции.

Зенит разочаровал. Эта команда имеет высокий потенциал и должна показывать значительно более качественный футбол. Порой складывалось впечатление, что бразилец Халк играет отдельно от своих партнеров. Вероятно, бразилец чувствовал, что у Зенита ровным счетом ничего не выходит впереди, потому считал своим долгом исправлять ситуацию. Но и в Португалии, и в Бразилии, и в России футбол – это командный вид спорта, потому особых успехов соло бразильской звезды не имели.

Пожалуй, самым грозным оружием Зенита в этом матче были проходы итальянского Зорро питерского клуба Доменико Кришито. Левый бек Зенита, продолжающий выходить на поле в защитной маске, как минимум трижды выполнял идеальные подачи в штрафную площадь Андерлехта. Ни одна из этих подач не была должным образом оценена партнерами – постоянно что-то мешало атакующим футболистам логично завершить атаку.

Запахло сухой ничьей. На такой исход матча намекали и форварды обеих команд: Йованович и Кержаков устроили соревнования по количеству упущенных моментов. И все же хозяева вырвали победу в важнейшем с турнирной точки зрения противостоянии!

После быстрого розыгрыша штрафного Анюков ворвался в штрафную площадь Андерлехта (офсайд не был зафиксирован по причине ступора Жийе), где был блокирован Нюйтинком. Без раздумий рефери указал на одиннадцатиметровую отметку, удар с которой четко реализовал Кержаков.

Счет на табло вынудил тренерский штаб Андерлехта предпринимать активные меры. Ожидаемо на поле вышел наш Александр Яковенко. Украинский форвард активно вошел в игру, несколько раз остро простреливал с левого фланга и исполнял все стандарты свой команды в концовке встречи. Ни Александру, ни его партнерам так и не удалось забить нужный гол. В компенсированное ко второму тайму время Де Суттер упал в штрафной Зенита не без помощи центрбеков Зенита – хорватский рефери Иван Бебек посчитал, что форвард симулировал.

Зенит со скрипом побеждает, кладя в свою турнирную копилку первые три очка. Следующий матч команда Спалетти проведет в Брюсселе и, думается, что легче, чем сегодня россиянам точно не будет.

Зенит - Андерлехт 1:0
Гол: Кержаков, 73 (с пенальти)

Зенит: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Витсель, Семак (Зырянов, 67), Широков (Бруно Алвеш, 75), Файзулин (Быстров, 58), Кержаков, Халк

Андерлехт: Прото, Василевски (Молинс, 83), Куйате, Нюйтинк, Дешахт, Билья, Кану, Жийе, Прат (Яковенко, 74), Йованович, Де Суттер

Предупреждения: Файзулин - Прото, Йованович, Василевски




/newssport/newsfootball/newseurocup/80224.html
rss
Карта