Отомстит ли "Динамо" "Туну"?

В третьем туре группового этапа Лиги Европы УЕФА киевское "Динамо" попытается взять у "Туна" реванш за обиднейшее поражение в 2005 году.

 

Под руководством Урса Шоненбергера "Тун" взял верх над "Динамо" Леонида Буряка во втором отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2005/06, в итоге пробившись в групповой этап. Матч в Киеве завершился со счетом 2:2, а в ответном поединке в Берне хозяева одержали минимальную победу благодаря голу Тьяго Бернарди, который кстати собирается купить http://poshgirl.ru/shop/plyazhnaya-odezhda недорого, поскольку летит с семьей на отдых.

 

Не считая матчей с "Динамо", "Тун" никогда не встречался с командами из Украины.

 

"Динамо" же провело шесть встреч со швейцарскими клубами, добившись двух побед при двух ничьих и двух поражениях. Дома киевляне одержали одну победу при двух ничьих, а в Швейцарии выиграли еще однажды при двух поражениях.

 

В двух стартовых поединках группы G динамовцы набрали всего очко. Из пяти последних домашних еврокубковых поединков сине-белые выиграли лишь один.

 

"Динамо" в третий раз играет на групповом этапе Лиги Европы. В сезоне 2010/11 столичная команда добралась до четвертьфинала, а в следующей кампании не смогла выйти из группы.

 

"Тун" впервые добрался до группового этапа Лиги Европы. Два года назад в раунде плей-офф швейцарцы уступили "Сток Сити". На групповом этапе Лиги чемпионов-2005/06 "Тун" занял третье место и получил путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА, где был вынужден признать превосходство "Гамбурга".

 

Во втором туре "Тун" проиграл на выезде "Генку" - 1:2. В общей сложности швейцарская команда провела на групповых этапах турниров УЕФА четыре гостевых матча, не победив в них ни разу.

 

"Пасуш" постарается одержать первую победу в групповом этапе, но этому будет противиться "Днепр", успешно играющий на выезде на европейской арене.

 

Соперники впервые встретятся в турнирах УЕФА, тогда как "Пасуш" вовсе никогда прежде не играл с украинскими командами.

 

"Днепр" единственный раз играл с португальцами более 20 лет назад, когда уступил "Бенфике" в гостях (0:1) и дома (0:3) в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1989/90.

 

Для "Пасуша" это лишь третья еврокубковая кампания. Перед встречей с "Пандурием" он проиграл пять матчей подряд. В третьем отборочном раунде Лиги Европы-2009/10 "Пасуш" дважды уступил "Бней-Иегуде", в раунде плей-офф этой Лиги чемпионов проиграл "Зениту" с общим счетом 3:8, а выступление в группе Е начал, вписав в свою историю крупнейшее поражение на европейское арене - 0:3 от "Фиорентины".

 

В Европе "Пасуш" забивает крайне редко. Больше одного гола он провел лишь в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, в котором проиграл "Зениту" со счетом 2:4. Всего же в десяти еврокубковых матчах "Пасуш" забил пять голов.

 

"Днепр" выиграл в еврокубках три из четырех предыдущих выездных матчей. В их числе - два поединка этого сезона: 3:1 с "Нымме Калью" в раунде плей-офф и 1:0 с "Пандурием" в первом туре.

 

"Днепр" играет в групповом этапе турнира в четвертый раз. В сезоне 2005/06 днепряне не вышли в плей-офф, а в кампаниях 2004/05 и 2012/13 проиграли в 1/16 финала "Партизану" и "Базелю" соответственно.

 

"Черноморец" сделает все, чтобы остановить "Лудогорец", который очень мощно начал кампанию в группе В Лиги Европы УЕФА.

 

Команды между собой сыграют впервые. При этом для "Черноморца" это будет первая встреча с клубом из Болгарии, а для "Лудогореца" - с соперником из Украины.

 

Украинские клубы имеют преимущество во встречах с болгарскими оппонентами - 12 побед при пяти ничьих и четырех поражениях. Утешением для "Лудогорца" может служить тот факт, что в единственном предыдущем матче между украинской и болгарской командой в рамках группового этапа "Литекс" в сезоне 2005/06 взял верх над "Днепром" - 2:0.

 

Статистика очных встреч клубов из Болгарии и Украины на территории последней гостям ничего хорошего не предвещает - одна победа при двух ничьих и восьми поражениях.

 

Для "Черноморца", впервые выступающего в групповом этапе еврокубка, это уже девятая игра в нынешнем розыгрыше, который он начал со второго отборочного раунда. До этого самая длительная кампания одесского клуба на европейской арене насчитывала шесть матчей, проведенных в Кубке УЕФА-1995/96.

 

"Черноморец" в первом туре одолел на выезде загребское "Динамо" (2:1), после чего встретился с ПСВ и потерпел самое крупное в истории клуба домашнее поражение в турнире (0:2).

 

"Лудогорец", еще один дебютант групповой стадии, в первом туре сенсационно обыграл на выезде ПСВ (2:0) и таким образом отпраздновал крупнейший гостевой успех в еврокубках, а затем дома забил три безответных мяча "Динамо". Последний результат стал для болгарского клуба повторением крупнейшей победы в еврокубках, одержанной на своем поле. Во втором отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2013/14 с аналогичным счетом был обыгран братиславский "Слован".

 

Это второе выступление в еврокубках для "Лудогорца", который по итогам сезона 2010/11 впервые пробился в элитный дивизион чемпионата Болгарии.




/newssport/newsfootball/newseurocup/80233-otomstit-li-dinamo-tunu.html
rss
Карта