Артем Дзюба: обещал, что забью десять штук за "Томь"

Нападающий "Томи" Артем Дзюба рассказал о своей игре и о том, что не получается в ней:

- Шесть голов в нынешнем чемпионате для вас - уже рекорд в карьере. Даже если больше уже не забить, чем не повод быть довольным собой? 

- Всегда хочется большего. К сожалению, с "Локо" не получилось забить - бил я по воротам, и лучше бы Янбаев мяч вообще не трогал, чем забил его в свои ворота. Он бы и без Янбаева в ворота закатился… 

- Откуда такое расстройство? Вы с кем-то поспорили? 

- Обещал отцу, когда уходил из "Спартака", что забью десять штук за "Томь". Отец сказал, мол, не говори "гоп"… И вот я уже близок к цели. Надо кое-что себе доказать. Все-таки форвард! 

- Какую роль сыграл уход Корниленко в "Рубин"? Он ведь был первым нападающим. 

- Когда был Сергей, я играл немного в глубине. А сейчас - на острие. 

- То есть заняты только атакой? 

- Нельзя так говорить, потому что задач у меня все же побольше. 

- Перечислите? 

- С одной стороны, я свободный художник, потому что в атаке много позволено, - могу пойти в дриблинг на двух-трех соперников, могу что-то придумать в штрафной. Но есть и более конкретные цели - просто зацепиться за мяч, напрячь защитников соперника, когда нас давят, постараться немного отодвинуть игру от своих ворот. Дать, в общем, передохнуть нашей обороне. 

- В "Томи" растут форварды, такое впечатление, просто потому, что им дают играть и не дергают из-за каждой нелепой ошибки, - Погребняк, Корниленко, вы… 

- Очень важно, когда не дергают после каждой ошибки, дают шанс что-то создать. Стараешься как лучше, но порой просто не получается. Знаете, мне запомнились слова Микаэля Лаудрупа: "Могу вас научить всему, что нужно делать до штрафной. А все, что внутри нее, - это фантазия, творчество, это наиграть нельзя". В общем, очень важно, чтобы, когда ты прешь в штрафную на двоих-троих и ошибаешься, тебе за это ничего не было. 

- Так не бывает. 

- Бывает. Два-три раза не пройдет, и если увидишь, что в тебя верят, все реально.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/15464-.html
rss
Карта