Карпин: получение места в ЛЧ важнее серебряных или бронзовых медалей

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин рассказал о задачах на завершающем отрезке Чемпионата России:

- Нет ощущения, что интрига сохраняется только в борьбе за выживание? Грубо говоря, понятно, кто займет первые три места, кто будет четвертым и пятым. А вот в гонке аутсайдеров все куда интереснее.

- Не согласен с вами. Мне не все ясно и в верхней части таблицы. "Зенит" - безусловный фаворит в гонке за чемпионство. Но и у питерцев все будет зависеть, как мне кажется, от результатов ближайших матчей - скажем, перенесенных, со "Спартаком" и с ЦСКА. Не все мне ясно и в борьбе за второе-третье места. 

- За что сейчас борется "Спартак"? 

- За каждое очко. Чемпионат еще не завершен, многое может измениться. 

- Есть надежда побороться за место в тройке? 

- Важно, что все в наших руках, - еще предстоит встретиться с "Зенитом", "Рубином" и ЦСКА. Если выиграем все три матча, многое в таблице может поменяться. 

- На финише сезона команды лидирующей группы предпочитают говорить не столько о медалях чемпионата, сколько о месте в еврокубках. Тем самым ведь нивелируется значимость своего чемпионата. 

- И опять не соглашусь с вами. Послушайте, медали - серебряные и бронзовые - это исключительное российское изобретение. Насколько знаю, в Европе, кроме золотых, других медалей просто не существует. Потому и главным стимулом являются не медали, а как можно более высокое завоеванное место, чтобы получить, соответственно, шанс сыграть в Европе. Вот это действительно важно. 

- А что плохого в том, что игроки и тренеры получат медали? 

- Плохого ничего нет. Но мы говорим о мотивации - а для меня получение места в Лиге чемпионов важнее серебряных или бронзовых медалей.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/17512-.html
rss
Карта