Толстых: призываем РФС еще раз взвешенно подойти к принятию решений

Президент ПФЛ Николай Толстых в очередной раз выступил против перехода на систему "осень-весна":

- В конфликтной ситуации, сложившейся вокруг перехода на систему "осень - весна", одну из сторон представляет ПФЛ. Какую пользу возглавляемая вами лига собирается извлечь из противостояния с РФС? И какой цели хотите добиться лично вы?

- Мне бы не хотелось говорить о происходящем как о конфликте, тем более личном. Речь идет о позиции лиги, объединяющей 94 клуба из 54 регионов. Российский футбол - семья, а в семье очень важно выслушать позицию всех, понять их и принять правильное решение. ПФЛ осознает свое место в иерархии и признает главенство РФС. Но хотелось бы, чтобы его руководство прислушивалось к позиции лиги и уважало ее. Тем более позиция эта, по нашему глубокому убеждению, конструктивна. И это точно не позиция конфликта. Мы призываем РФС еще раз взвешенно подойти к принятию важного стратегического решения, касающегося всего российского футбола.

На заседании исполкома РФС рассматривался вопрос о структуре проведения соревнований. На самом же деле речь идет о гораздо более серьезных вещах: изменении условий функционирования клубов и федераций. Сегодняшние реалии футбольной отрасли, в том числе состояние спортивных сооружений и региональные особенности, как нам кажется, не учитываются. И я бы не делил клубы на премьер-лигу, первый и второй дивизионы - это единая профессиональная система. Напомню, что совет лиги счел возможным изменение системы соревнований. Но только после модернизации российского футбола, улучшения его материально-технической базы, строительства комфортных арен. Пока механизм реализации принятого решения недостаточно продуман, неясны источники финансирования.

- У РФС свой подход: наша программа хорошая, уже принята и подлежит реализации. Вы считаете иначе. Но если к вам не прислушаются, решение РФС все равно придется выполнять. Или есть другие варианты?

- Как руководитель, я обязан и буду отстаивать позицию клубов, входящих в ПФЛ. Кроме того, лига должна выполнять решение ее совета, который постановил разработать комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возможных негативных последствий перехода. Мы провели совещания клубов в регионах, а 2 ноября собирались в Москве, чтобы еще раз обсудить дальнейшие действия.

Была надежда, что в рамках этого мероприятия с участием представителей 85 клубов руководители РФС расскажут о своем видении проблемы. Ведь если у людей есть понимание происходящего, если они объединены общей идеей, вместе можно сделать очень много. Жаль, что делегаты из Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Красноярска приехать смогли, а Сергей Фурсенко возможности заглянуть в Лужники не нашел. У людей были вопросы, ответы на которые они не получили.

Вот пакет документов, подготовленный РФС. Возьмем инвестиционный проект по совершенствованию спортивной инфраструктуры клубов на 2011-2018 годы. О чем можно говорить, если он оформлен в виде небольшой таблицы, уместившейся на листе формата А4? Клубы должны знать, откуда поступят деньги. Но что они могут почерпнуть из этого документа?

Указывается, что средства заложены в федеральной целевой программе. Но министр спорта Виталий Мутко уже пояснил: затраты на связанные с переходом мероприятия в бюджете не запланированы. Далее написано: частично финансирование будет вестись за счет региональных бюджетов. Но руководители регионов сообщают, что такие расходы не предусмотрены. Наконец, упоминаются внебюджетные источники, но не разъясняется, кто эти спонсоры и смогут ли они обеспечить необходимые объемы финансирования.

Возможно, президенту РФС удалось бы убедить клубы и лигу в своей правоте, снять напряженность. Именно для того мы его и приглашали, а вовсе не для разжигания страстей. Конфликт никому не нужен, но к столь серьезным решениям необходимо подходить очень аккуратно и взвешенно, чтобы не потерять футбол в регионах. Клубы могут оказаться не готовы к реализации масштабных реформ.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/18563-.html
rss
Карта