Константин Сарсания: в 2007 году "Зенит" играл в более симпатичный футбол

Спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания сравнил чемпионство "Зенита" в 2007 и 2010 годах.

 - Сравнивать сегодняшний "Зенит" с чемпионской командой 2007 года сложно, потому что различается их футбол. Многие игроки остались в команде, однако тактика претерпела изменения. Полагаю, что три года назад "Зенит", используя схему 4-3-3, играл в более симпатичный футбол - с креном на атаку. Такая игра нравится болельщикам.

Сегодняшняя команда прагматичнее. Нельзя сказать, что она действует от обороны. Но, скажем, Анюков в прошлом был больше нацелен на атаку. Да и в целом при Адвокате игроки обороны чаще подключались в наступление. Зато теперь активнее впереди действуют полузащитники, выступающие практически в роли нападающих. В "Зените" образца 2007 года имелся один ярко выраженный опорный хав - Тимощук. Сегодня Денисов, Широков, Зырянов, Семак не столь ориентированы на оборону.

Глубина состава у сегодняшней команды однозначно намного больше. Могли ли мы себе представить, что Бухаров, Семак, Широков или Зырянов будут оставаться в резерве? При мне в "Зените" была проблема с центральными защитниками, которую мы решили, приобретя в середине сезона Ломбертса. А теперь в запасе оказываются Мейра и Крижанац.

В чемпионате России, правда, давно за "Зенит" не переживал, потому что было ясно: клуб завоюет золото. Обидно только, что питерская команда не пробилась в основной турнир Лиги чемпионов. Она должна была участвовать именно в этом соревновании. Но у каждого клуба случаются неудачные игры. У "Зенита" они пришлись на "Осер".




/newssport/newsfootball/newsrfpl/18850-.html
rss
Карта