Евгений Ловчев: ЦСКА играл так, как будто после игры все футболисты завершают карьеру

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев оценил исход матча 29-го тура премьер-лиги ЦСКА - "Спартак" (3:1).

 - Для ЦСКА это был матч огромного значения - команда билась за второе место, за деньги, которые это могло принести клубу, за премиальные в конце концов. Для "Спартака", по сути, это была игра престижа, дерби, победа в котором ценится на вес золота.

Логично предположить, что для футболистов обеих команд матч должен быть стать сверхважным, из разряда тех, в которых силы экономить не рекомендуется. И, на мой взгляд, в этом компоненте спартаковцы уступили армейцам. В "Спартаке", безусловно, выделю Пареху и, конечно, Макгиди. К обоим нет никаких претензий по части настроя, оба отдали все силы. Чувствовалось, что для аргентинца и ирландца это было действительно дерби. По остальным я бы такого не сказал.

Что касается удаления, то здесь, возможно, самими игроками было принято решение подержать мяч, сэкономить силы. Вперед никто особенно не рвался, и, пока ЦСКА перестраивался после удаления Шембераса, "Спартак" прикидывал, как в принципе можно прорваться к воротам. В итоге получилось, что никак - команда не очень здорово держала мяч.

В результате ЦСКА прибавил эмоционально, команда играла так, как будто после этой игры все футболисты завершают карьеру, силы экономить ни к чему… И именно это вкупе с индивидуальным мастерством лидера и оказалось решающим фактором.

Удаление Парехи? Безусловно, то, что сделал аргентинец, - хамство по отношению к Вагнеру. Пареха сыграл явно в ногу, бил в колено и мог нанести тяжелейшую травму. Но, с другой стороны, у аргентинца есть оправдание. В нескольких моментах, случившихся уже после удаления Шембераса, бразилец бил Пареху – и тоже, возможно, намеренно, очень жестко по ногам. Просто непонятно, почему эти моменты пропустил Николаев! Ведь Вагнер не висел на карточке, не был бы удален, игра бы не была сломана. В результате футболисты начали выяснять отношения, препираться, что и привело к фолу Парехи.

И, конечно, стоило "Спартаку" как-то поддержать Владимира Маслаченко. Это очень важно, это говорило бы о том, что в команде помнят своих ветеранов. В ЦСКА-то поддержали Мандрыкина, хотя заслуги вратарей перед нашим футболом несопоставимы. Впрочем, у "Спартака" еще есть один матч в чемпионате, и, полагаю, клуб сможет напомнить болельщикам о том, что ветеранов он чтит. А может, сделать это перед игрой с "Марселем"?




/newssport/newsfootball/newsrfpl/19253-.html
rss
Карта