Руслан Нигматуллин: защитники "Спартака" выглядели как зеленые юнцы

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин прокомментировал голы в матче 29-го тура премьер-лиги ЦСКА – "Спартак" (3:1).

 - В эпизоде с первым мячом Веллитон выскакивает на ворота, Акинфеев выручает, отбив удар, а затем происходит небольшое столкновение с нападающим, которое не позволяет ему вновь сгруппироваться. То, что мяч так отскочил, - удача, везение для Ибсона. Но удар он исполнил великолепно: бил зряче, обводя и вратаря, и макушки голов защитников.

Что касается первого гола ЦСКА, начнем с того, что молодой защитник Ходырев не сумел встретить бьющего Секу. Тот увидел просвет и мощно ударил. Верхний ближний угол, куда пошел мяч, Дикань должен был блокировать. Тем более что находился в верной позиции. Достаточно было коснуться мяча кончиками пальцев, чтобы он ушел выше, минуя створ. Но Диканю немного не хватило.

Этот эпизод – наглядное пособие для молодых вратарей: прыгнув за мячом, приземляйся лицом, а не спиной к событиям. Вратарь должен видеть, что происходит после отскока мяча. Дикань же приземлился неудачно, не успел оценить развитие ситуации. Но я бы не хотел "приговаривать" его к этому голу. Это не более чем размышления о теории вратарского искусства. Отметил бы в этом эпизоде пластичность Хонды. Далеко не каждый футболист в этой ситуации справился бы с управлением своим телом, а японец выгнулся в воздухе, словно каратист.

В эпизоде со вторым пропущенным мячом защитники "Спартака" выглядели как зеленые юнцы. Думбия "раздел" их, как команду по женскому футболу. Пусть знаменитый гол Марадоны на чемпионате мира 1986 года в ворота бельгийцев не слишком похож, но аналогии прослеживаются. Заслуга Думбии в том, что он смутил защитников своим хитроумным трюком и по-хорошему спортивной наглостью. Оставить в дураках сразу нескольких защитников по силам только мастеру.

Последний гол забит в бразильском стиле. Вагнер принимает мяч на грани офсайда, продвигается, ловит вратаря на полушаге. Я обратил внимание, что Дикань пребывал в терзаниях: выходить из ворот или остаться? Далеко выбегать не стоило. Этот гол Вагнер забил так легко, будто не в добавленное время, а на первой минуте встречи. У иного бы в концовке дыхание сперло. У Вагнера же не только сил оказалось предостаточно, но и умственные способности не утратились.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/19254-.html
rss
Карта