Леонид Назаренко: Дзагоев слишком нестабилен

Экс-наставник "Луча-Энергии" Леонид Назаренко порассуждал о том, кто стал лучшим атакующим полузащитником Премьер-Лиги по итогам минувшего сезона.

 - Данни - это кандидат номер один на победу в данной номинации. "Зенит" с ним и без него - две разные команды. Данни провёл достаточно ровный сезон, прибавив в командных действиях. Ему удалось связать группу атаки, стать тем самым футболистом, который может проявить лидерские качества в организации действий как полузащитников, так и нападающих.

Дзагоев - футболист, который с равным успехом может как сыграть ярко, так и полностью провалить матч. Считаю, что он ещё сыроват для игр за национальную сборную. Алан слишком нестабильный и злоупотребляет индивидуальными действиями, поэтому сравнивать его и Данни вообще нельзя. А ведь позиция под нападающим очень важна, ведь именно отсюда команда должна начинать обороняться, а в этом плане Дзагоев крайне слаб.

Хонда - игрок более высокого уровня, нежели Дзагоев. Он силён как индивидуально, так и как командный футболист. В начале сезона он отметился несколькими голами со штрафных, но потом последовал провал, и он не попадал даже в стартовый состав. Тем более когда в команде появились Вагнер Лав и Думбиа, Слуцкий принимал решение не в пользу японца. Моё мнение, что он в некой иерархии находится как раз между Данни и Дзагоевым. 

Как в случае с Данни в "Зените", так и "Спартак" с Алексом и без него - это две большие разницы. В первом случае это команда, которая умеет агрессивно атаковать и находить предложения впереди, а без бразильца это средненький коллектив, который не может претендовать на Лигу чемпионов. Алекс - явный лидер, который постоянно получает мяч, умеет обострить ситуацию, придумать нестандартные действия. Что касается игры в защите, то он уступает в этом аспекте и Данни, и Хонде. Я уверен, что "Спартак" в итоговой таблице занял бы место повыше, если бы Алекс сыграл все матчи, а не выбыл из-за травмы в концовке сезона.

Несмотря на то что Алиев забил достаточно много голов со штрафных и пенальти, в плане организации атакующих действий Алиев не является лидером команды. В моём понимании это футболист, способный решить исход матча за счёт своей активности, но в плане командных действий он слабоват. Его вклад в результаты "Локомотива" достаточно высок, но игра команды сейчас, мягко говоря, не соответствует лигочемпионским амбициям.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/21029-.html
rss
Карта