Альваро Вилья: российский рынок - один из самых специфичных

Испанский агент Альваро Вилья рассказал о работе на российском трансферном рынке.

 - Российский рынок – один из самых специфичных, на него просто невозможно попасть "с улицы". Это порождает множество сложностей не только для футбольных агентов, но и для самих команд. Жесткая структура, когда каждый клуб работает с определенным кругом собственных агентов, которые могут, к примеру, не обладать лицензией, сильно сужает круг возможных кандидатов на усиление и к тому же достаточно крепко бьет по бюджету, ведь со своим всегда можно договориться, поделиться и так далее. Могу сказать, что я никогда не общался лишь с тремя клубами вашей премьер-лиги. Слишком там запутанная система взаимоотношений и отбора игроков.

Система, когда тренеры и спортивные директора работают с хорошо знакомыми им агентами, встречается не так уж редко. В России же эта система выстроена немного по другой причине. Есть тренеры и менеджеры, которые материально заинтересованы в том, чтобы игрока в команду "завел" свой человек. Существует еще одна проблема: часто люди, отвечающие за трансферы, не владеют иностранными языками, и это максимально усложняет работу с ними.

Все-таки в Европе таких проблем не существует. Должна быть четко выстроена селекционная служба, система спортивных директоров, четкий контроль за расходованием средств клуба. Последнее, правда, осложняется тем, что большинство ваших команд живет на государственные деньги.

Зарплаты в России сильно завышены не от того, что приезжающие в Россию игроки хотят баснословных денег. Хотя очевидно, что игрока топ-уровня в вашу страну можно заманить только серьезными суммами. В целом зарплаты в ваших клубах можно назвать высокими. Это становится препятствием для вывоза игроков из страны. Обратите внимание, что сейчас в Европе играют лишь те, кто не нашел применения своим талантам в России, как Дмитрий Булыкин, и те, кто перешел в серьезные европейские команды – "Челси", "Арсенал". Среднего уровня российские игроки не уезжают, потому что там им никто не будет платить так же щедро. По крайней мере, на первых порах.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/21421-.html
rss
Карта