Бабаев: команды разобьют на четыре группы по географическому принципу

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после собрания клубов РФПЛ прокомментировал сложную процедуру жеребьевки календаря чемпионата-2011/12:

- В процедуре жеребьевки календаря непросто разобраться с первого раза. Основной момент: команды разобьют на четыре группы по географическому принципу. Дальше специальная программа, о которой нам рассказали, но не показали, чудесным образом заполнит календарь. Главная задача - избежать матчей в северных регионах в начале и конце года, а также не допустить накладок для участников еврокубков. Разумеется, домашние игры таких команд, как ЦСКА и "Спартак", будут разноситься. Что в итоге получится, сейчас увидим.

На совещании мы также рассмотрели ряд поправок в регламент. К общему мнению не пришли, поэтому решили продолжить обсуждение позже. Среди прочих поднимался и вопрос о понятии легионера. Это уже становится традицией - рассматривать его в конце года. В декабре 2009-го в результате острых дискуссий клубы проголосовали за то, что с 2011 года легионером будет считаться любой игрок, не имеющий права выступать за сборную России. На мой взгляд, это сложный и тяжелый принцип, но абсолютно справедливый. Зачем нам вообще нужен лимит, если все получают российские паспорта и обходят это понятие? Исполком утвердил это правило, но, как это всегда бывает, поступили другие предложения - некоторые клубы хотят оставить все как есть. К общему мнению так и не пришли. Поэтому этот вопрос остается на откуп исполкому РФС.

Что касается проведения переходного чемпионата, то большинство клубов РФС высказались за то, чтобы сохранить очки после 30-го тура, перед третьей частью турнира. Очки сохранятся вне зависимости от того, в матчах с какими командами они были набраны. Это кажется наиболее справедливым. Были и другие предложения. Например, разделить очки на два, чтобы увеличить интригу. Но тут мнения разделились. В итоге все решения еще должен утвердить исполком РФС.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/21542-.html
rss
Карта