Давыдов: с морально-волевыми качествами тоже всё было в порядке

Тренер молодёжного состава "Зенита" Анатолий Давыдов считает, что его команда могла вновь стать чемпионом России:

- Как оцениваете нынешние итоги сезона молодежной команды?

- Мы должны были занимать первое место. Ребята возмужали. В физическом, тактическом и психологическом плане стали более уравновешенными. С морально-волевыми качествами тоже всё было в порядке. Даже когда мы проиграли четыре игры подряд, ребята не сломались, а показывали достойный футбол. Хотя главным все-таки является не победа в чемпионате, а выращивание молодых талантов и подготовка их под первую команду. Это касается не только Ионова и Канунникова, но и того же Соснина, который уехал в "Крылья Советов", где в плане конкуренции не так трудно, как в "Зените", и стал там игроком основного состава.

- Какие матчи вы могли бы занести в актив? И, наоборот, какие встречи команде не удались?

- В этом году мы много матчей проиграли дома, хотя по качеству игры не должны были уступать. С другой стороны, многие молодежные команды выпускали на поле по 5-6 футболистов основного состава, но наши ребята достойно им противостояли.

- Надежды на золото рухнули после матча с московским "Спартаком"?

- Нет! Мы, кстати, в той игре не сломались, играли весьма прилично, владели территориальным преимуществом. Было три-четыре момента, когда мы не только могли сравнять счет, но и выйти вперед. Шансы на золото были упущены в предпоследних трех играх, когда мы взяли одно очко из девяти.

- Кого могли бы отметить из футболистов?

- Ионова, разделившего звание лучшего бомбардира с Матяшом. Последний тоже выделялся. Канунников очень старался, действовал с большой самоотдачей. Может, не так много забивал, но очень здорово помогал команде. В середине поля ярче всех сыграл Соснин, но я думаю, что он уже вышел из возраста игрока молодежного состава. Мы говорили с ним после первого круга и пришли к выводу, что ему нужно куда-то уходить в более серьезную команду. В обороне стабильнее всех играл Гиголаев, которого сейчас привлекают к тренировочному процессу "Зенита". Из голкиперов очень здорово в этом сезоне прибавил Зайцев, видимо, почувствовавший себя первым вратарем.

- Вы упомянули Матяша. Нынешний сезон можно назвать успешным для футболиста?

- Да, он не очень броско играл в первом круге: выполнял небольшой объем работы, не хватало движения. Однако во втором круге перестроился и выглядел достойно. Детство потихоньку уходит. То, что происходило в юношеском футболе, это одно. Во взрослом - нужно играть совсем по-другому.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/21789-.html
rss
Карта