Сергей Прядкин: "Алании" и "Сатурну" предстоит начинать со Второй лиги

Глава премьер-лиге Сергей Прядкин заявил о том, что дэдлайн для окончательного принятия решения "Сатурном" и "Амкаром" об участии в чемпионате страны 2011/12 годов наступает 25 января:

- Вчера в "Доме футбола" был первый рабочий день после каникул и наверняка ситуация с "Сатурном" и "Амкаром" обсуждалась.

- Присланные клубами бумаги не являются в полной мере соответствующими необходимой процедуре. Проще говоря, бумаги оформлены не по форме. "Сатурну" и "Амкару" дано время, до 25 января они должны подтвердить свое намерение о снятии с турнира. Либо, напротив, заявить о готовности участвовать в чемпионате-2011/12. Предварительно, в конце января состоится общее собрание, которое и примет решение.

- Где, если не в премьер-лиге, смогут играть отказавшиеся от участия в чемпионате клубы? 

- Во втором дивизионе. Такова процедура, иначе команды сами себе будут выбирать лигу, нарушая спортивный принцип. Так что в случае снятия с турнира премьер-лиги "Амкару" и "Сатурну" путь наверх предстоит начать с самых низов.

- В "Сатурне" намечается серьезный конфликт "администрация клуба - игроки". Футболисты и их представители пришли в клуб, но его руководитель не пожелал, насколько я слышал, общаться, трансферные листы игрокам не выданы. Работники клуба заявили о прекращении трудовой деятельности в силу четырехмесячной невыплаты зарплаты. 

- Вмешиваться в трудовые споры не могу, это не вопрос моей компетенции. Все конфликты могут быть решены через Палату по разрешению споров.

- Но, судя по поступающей из Раменского информации, надежд на спасение клуба нет.

- На мой взгляд, есть. Вопрос с сохранением клуба можно решить, передав ему базу и стадион. Думаю, инвестор бы с большей охотой оплатил долги клуба, у которого есть имущество на балансе. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы добрая воля администрацией Московской области была проявлена, но заставить это сделать я, естественно, не могу. Но передача клубу этих объектов могла быть стать решающей в плане сохранения "Сатурна". И, полагаю, известие о том, что играть в случае снятия с турнира премьер-лиги предстоит во втором дивизионе, заставит людей, принимать решение более ответственно.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/23019-.html
rss
Карта