Евгений Стукалов: Лоськов - самый подготовленный в команде

Тренер московского "Локомотива" Евгений Стукалов прокомментировал подготовку подопечных к играм сезона:

- Ни для ни кого не секрет, что Юрий Анатольевич начинал свой путь с учителя физкультуры, поэтому, познакомившись, и поговорив о профессиональном, отлично друг друга поняли. Правда, я в отличие от Красножана миновал общеобразовательную школу, начинал с бодибилдинга и фитнеса. Затем меня пригласили в "Металлург" (Запорожье). Так и начался мой путь в футболе.

- Судя по вашим диалогам с Александром Алиевым, вы, кажется, тысячу лет знакомы.

- Я сталкивался с Сашей в Запорожье, когда его к нам сослали из киевского "Динамо", так что для него наша работа не в новинку.

- Должен сказать, предшественник у вас был наиярчайший. Винченцо Пинколини, имеющий богатый опыт в серии "А" обещал довести ветеранов "Локо" до 40-летнего рубежа в качестве действующих футболистов. А у вас какой лозунг?

- У меня попроще: нет предела совершенству. О сорокалетнем рубеже скажу так: мало просто играть в футбол в таком возрасте, вот бы еще на высшем уровне. Но опыт Мальдини должен вдохновлять.

- Пинколини оставил завещание?

- Мы не общались, но с его работой я ознакомлен. И Олег Пашинин получил опыт; он разработал домашние задания игрокам в отпуск на основе принципов Пинколини.

- В чем отличия методов Пинколини и Стукалова?

- Кардинальное одно: мы стараемся проводить как можно меньше времени без футбольных упражнений. Пинколини давал много так называемой неспециальной работы - когда игроки бегали по прямой. На мой взгляд, такие методы хорошо воздействуют на "физику" футболистов, но не способствуют тактической выучке.

- Традиционный вопрос начала межсезонья: много ли лишних килограммов прибыло из отпуска?

- Несколько человек явились с превышением до двух килограммов. Это превышение очень легко сгоняется. Но я прогнозирую, что за счет прибавки мышечной массы общий вес команды в ближайшие дни будет повышаться. Ближе к началу чемпионата и окончанию сборов вес опустится до игрового.

- Когда я спросил у Пинколини, кто в "Локо" самый большой молодец, он моментально отреагировал: Лоськов.

- Солидарен! Лоськов - самый подготовленный в команде, и только он знает, как ему это дается. Если учитывать возраст Дмитрия, то чувствует он себя очень хорошо. Предвосхищая ваш вопрос, подчеркну: у Лоськова нет никаких ограничений в работе, все делает наравне с молодежью. Думаете, он не понимает, что, позволь себе чуть сбавить, могут найтись более молодые и сильные?




/newssport/newsfootball/newsrfpl/23027-.html
rss
Карта