Валерий Карпин: может быть, вообще не будем вкладываться в свою школу

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал возможную отмену компенсации за молодых футболистов при подписании ими контракта с новым клубом

 - Поправка плоха для тех клубов, которые содержат за свой счёт детско-юношеские школы, серьёзно в них вкладываются. Если кратко, то в случае принятия поправки нет никакого смысла инвестировать в детско-юношеский футбол, развивать свою академию. Вложения в футболистов на протяжении десятка лет окажутся бессмысленными – компенсацию за них будет получить невозможно. Непонятным остаётся и другое: вообще компенсации не будет, или будет, но через 15 лет, или как-то по-другому? Информации мало.

Звучало пока так: компенсации за воспитанников, срок контракта которых с клубом истек, отменяются. Что будет с компенсацией за школьника, воспитанника клуба, и теми небольшими деньгами, которые может получить клуб: для команды Премьер-Лиги, которая его возьмёт, – 300 тысяч рублей, для первой лиги – 200 тысяч, для второй – 100. Пока всё идёт к тому, что в дальнейшем нет никакого смысла развивать детско-юношеский футбол.

Главное, что клубы, которые воспитывают футболистов, денег за это не получат. Особенность ситуации в том, что частным клубам теперь не стоит надеяться на компенсацию. Вот бы российские госкомпании, вкладывающие сегодня деньги в профессиональный футбол, направили их на детско-юношеский футбол. А потом, подготовив футболистов, раздавали бы их бесплатно клубам.

Пока не задумывался, что будем делать с футбольной школой в случае принятия нового трансферного регламента. Может быть, вообще не будем вкладываться




/newssport/newsfootball/newsrfpl/23905-.html
rss
Карта