Футбольный клуб "Спартак" не лишится своего названия

Московский "Спартак" выступил с заявлением по поводу вчерашнего решения арбитражного суда Москвы, который удовлетворил жалобу Международного физкультурно-спортивного общества (МФСО) "Спартак" и признал незаконной регистрацию товарного знака "Спартак" на имя ОАО "Футбольный клуб "Спартак-Москва".

Пресс-служба "Спартака" разъяснила суть принятого решения и подчеркнула, что оно не означает, что клуб лишится своего названия.

 - Спешим успокоить спартаковских болельщиков: ничего подобного не произошло и не произойдет. Да, Арбитражный суд города Москвы 1 февраля 2011 года принял решение удовлетворить заявление МФСО "Спартак" и отменить решение Роспатента от 15 апреля 2010 года о "признании предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству №272629 недействительным частично".

Но, во-первых, это решение суда еще не вступило в силу. А во-вторых, футбольный клуб "Спартак-Москва" намерен подать апелляционную жалобу на данное решение Арбитражного суда города Москвы, которая будет рассматриваться весной.

Чего может добиться МФСО "Спартак"? По решению суда, если оно вступит в законную силу, а наша апелляционная жалоба будет отклонена, мы не сможем использовать наименование "Спартак" (как отдельное словесное обозначение) лишь в отношении ряда товаров и услуг.

При этом хотим обратить особое внимание на то, что у нас остается базовое свидетельство на товарный знак "Футбольный клуб Спартак-Москва" за номером 140724, зарегистрированный 15 апреля 1996 года в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания. Указанный товарный знак не является предметом спора между нами и МФСО "Спартак".

Согласно указанному свидетельству, нам принадлежат исключительные права на использование словесного обозначения «Футбольный клуб Спартак-Москва», в том числе на услуги 41-го класса МКТУ (Международной классификации товаров и услуг), включающего в числе прочего «организацию массовых зрелищных мероприятий, организацию соревнований, конкурсов, чемпионатов, в том числе организацию футбольных чемпионатов, иных соревнований, обеспечение участия футбольных команд в футбольных чемпионатах, иных соревнованиях, проведение футбольных чемпионатов, иных соревнований, участие в футбольных чемпионатах, иных соревнованиях».

Таким образом, на название нашего клуба МФСО "Спартак" посягнуть не может. Мы будем выступать во всех футбольных турнирах под тем же именем, что и все прошедшие годы.

Кроме того, нашему клубу принадлежит свидетельство на товарный знак №267448 в виде известного всем красно-белого ромба с футбольным мячом внутри и золотой звездой сверху, который зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания 20 апреля 2004 года. Он также не является предметом спора между нашим клубом и МФСО "Спартак".




/newssport/newsfootball/newsrfpl/25107-.html
rss
Карта