Игорь Ефремов: матчи Первого дивизона буду показывать на ТВ

Глава ФНЛ Игорь Ефремов рассказал о проекте календаря турнира, возможном лимите на легионеров:

О календаре игр:

- Пока существует проект календаря, но это не значит, что в нем будут какие-то существенные изменения. В любом случае окончательный вариант будет утверждать исполком РФС. Теперь о том, как мы вместе с клубами пришли к такой структуре календаря. Первое, о чем стоит сказать - все матчи так и остались спаренными, с той лишь разницей, что если в прошлом году было 40 туров при 38 игровых днях, то теперь ни одна из 20 команд не будет пропускать два тура в сезоне. Второе, мы учли, что команд, которые базируются в регионах с мягким климатом четыре, от силы пять, и постарались не привязываться к географии.

Потому что изначально нельзя было сделать так, чтобы южные команды начинали дома и заканчивали дома. Тогда бы некоторые другие участники проводили бы выездные серии из шести матчей. К тому же были просьбы от самих участников не учитывать это самое географическое положение. В частности, к нам обратилась "Сибирь" с просьбой принять во внимание их опыт проведения стартовых и заключительных туров в Премьер-лиге у себя дома.

Когда шло обсуждение, все руководители одобрили сам принцип жеребьевки. Проект календаря появился. Пары команд были обсуждены и приняты единогласно, а потом начался жребий.

О количестве легионеров:

- Окончательное решение примет исполком РФС. Мы обсуждали эту тему с представителями клубов. Были как сторонники увеличения количества иностранцев, так и противники. Лично я за сохранение прежнего числа – три на поле, пять в заявке. Нам надо воспитывать своих футболистов. Тем более у нас такая большая страна, где есть талантливые футболисты».

О трансляциях матчей:

- Могу сказать, что понимание со стороны ВГТРК есть. Я встречался с главным редактором телеканала "Россия-2", а также российского информационного канала "Россия-24" Дмитрием Медниковым. Так что болельщики смогут наблюдать матчи с участием команд ФНЛ. Осталось обсудить некоторые технические моменты. Кроме того, мы провели переговоры с крупнейшим российским авиаперезозчиком. Договорились, что эта компания окажет помощь клубам не только в резервировании билетов, но и пойдет навстречу в вопросах их стоимости. То есть, намечены специальные тарифы. Конструктивно проходят переговоры с фирмой "Adidas", которая намерена снабжать лигу мячами. Команды ФНЛ смогут играть такими же мячами, как и премьер-лига.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/26536-.html
rss
Карта