Кевин Кураньи: в России почему-то принято принижать собственный чемпионат

Немецкий нападающий "Динамо" Кевин Кураньи, отвечая на вопросы болельщиков, сообщил, что удивлен низкой оценке уровня собственного чемпионата в России, признался, что хочет выиграть российскую премьер-лигу больше, чем выступить в составе сборной Германии на Евро, и рассказал, где в столице его чаще всего можно встретить.

 - Я не вижу никаких проблем у российского первенства. В России почему-то принято принижать собственный чемпионат, ругать его. Возможно, еще и с этим связано то обстоятельство, что не так много людей приходит на стадионы - читают, какой плохой футбол в стране, популяризации игры это не способствует. Мне представляется, что есть определенная нехватка позитивного настроя. Я же вижу, что чемпионат сильный, команды хорошие, футбол интересный. Посмотрите, сразу четыре российских клуба вышли в весеннюю часть еврокубков! Разве это не говорит о силе первенства? Сейчас осталось три - как у Германии или Италии. Стадионы? Скоро и этот недостаток будет исправлен. Как в Германии после ЧМ-2006 все арены отличные, так и в России будет.

Проблема расизма существует во всем мире, в том числе и в Германии. За полгода в России я ни разу не видел проявлений расизма на трибунах, хотя мне и рассказывали, что подобное случается. Впервые слышу о возможности снятия очков, но поддерживаю жесткие наказания, которые принимаются в футбольном мире - это зло надо искоренять. Каждый человек изначально заслуживает такого же уважения к себе, как и другие, независимо от того, длинноволосый он или стриженый, темнокожий или светлокожий, японец или мексиканец. Мы все люди, не надо придумывать себе врагов на ровном месте. С тем же успехом могут воевать блондины с брюнетами - это бессмыслица какая-то. Я уверен в наших прекрасных болельщиках, они не дадут поводов для наказания команды.

Чемпионство в России для меня важнее, чем выступление на Евро со сборной Германии. Но пока "Динамо" еще не созрело для этого. В будущем может произойти что угодно, клубу может вдруг потребоваться меня продать по каким-то причинам, и тогда я не буду полностью исключать возможности перехода в какой-то другой российский клуб.

Самое красивое место в Москве - Красная площадь, там я был несколько раз. Но вообще в Москву выбираюсь не так уж часто из-за пробок, так что меня можно чаще встретить где-нибудь поближе к Новогорску. Скажем, в "Меге", что на Ленинградском шоссе.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/27241-.html
rss
Карта