Егор Титов: Я бы голосовал за Валеру Карпина и руками, и ногами

Экс-капитан "Спартака" Егор Титов ответил на вопросы болельщиков о нынешнем положении дел в команде.

- Почему после ухода Романцева у "Спартака" не было больше чемпионств и стабильной игры? Чего не хватает нынешнему "Спартаку"?

– Мне не совсем корректно отвечать на этот вопрос. Все-таки говорить о "Спартаке" может человек, который находится внутри команды. Я уже больше двух лет не был на базе. Говорить о живом организме, а команда – это живой организм, я даже не имею права. Поэтому этот вопрос лучше задать людям, которые сейчас находятся внутри команды.

Главное, что поменялось очень много футболистов и, конечно, тренеров. За последние 7-8 лет было 6 или 7 тренеров, это очень много. Все-таки команда "Спартак" подразумевает под собой стабильность и уверенность. Пока я этого не вижу, каждый год у нас очень много меняется в команде. А Романцев – он такой один, другого уже не будет.

- Согласитесь ли вы с тем, что "Спартаку" на данном этапе не хватает лидера, которым в свое время были вы? Кто, на ваш взгляд, может стать таким игроком для "Спартака" в будущем?

– В последние матчи действительно такого футболиста я не вижу. А кто мог бы стать им... Мое мнение: люди, которые не первый год в команде, такие как Алекс, Веллитон, – они, как показали матчи, этого сделать не могут. Мое мнение: это может сделать Макгиди. Для меня ясно и понятно, что это игрок евроуровня. Не зря его хотели многие европейские клубы. Но, видимо, проблема здесь языковая. Думаю, если в ближайшее время он выучит язык, это будет готовый лидер. Возможно, ему это и не надо, но может потребовать ситуация и потребовать команда. По своим всем показателям это действительно лидер.

- Какой тренер сейчас нужен "Спартаку"? Ваш прогноз по поводу Кобелева, и кто мог бы сейчас справиться лучше?

– По мне, конечно, это должен быть человек, в какой-то мере, диктатор. Но чтобы его футболисты уважали. Для меня, конечно, Валера (Карпин – прим.) – я был за него, я бы голосовал за Валеру и руками, и ногами. Частая смена наставников к хорошему не приводит. Кто бы мог – конечно Олег Романцев. Вопрос – хочет ли он этого.

Из иностранных специалистов – надо разбираться в них очень хорошо. Громких имен очень много. Был великий футболист у нас, Лаудруп, который попробовал – не получилось. Не обязательно, чтобы был главным тот, кто играл на очень высоком уровне. Это должен быть человек, преданный "Спартаку" душой и телом, который очень хорошо разбирается в футболе. И, самое главное, которого полюбят болельщики. Все-таки спартаковские болельщики – это сила, которая может свернуть горы.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/31558-.html
rss
Карта