Божович: с самого начала не нашел общий язык с исполнительным директором

Экс-лавный тренер "Динамо" Миодраг Божович рассказал о сложных отношениях с руководством клуба:

- Меня очень поддерживали Сергей Степашин и Юрий Исаев (первый - председатель попечительского совета, второй - президент клуба.). Но они не влияли на повседневную жизнь клуба. С тем же, кто реально управляет ситуацией в "Динамо", у меня были очень большие проблемы. Я имею в виду исполнительного директора Романа Дьякова. Он был хоккеистом и никогда не играл в футбол. Однако когда приехал в команду, держал себя, как будто уже двадцать лет занимается футболом и все понимает. Он сразу стал говорить мне очень плохие вещи про Воронина и Семшова. Убеждал, что их надо убирать из команды. 

- Как он это объяснял? 

- Говорил, что они играют не на том уровне, на котором должны. На самом деле причина была в другом. У Воронина и Семшова - одни из самых больших контрактов в команде. А Дьяков, насколько я понимаю, пообещал людям из ВТБ, что сможет урезать бюджет клуба, оптимизировать расходы и это никак не отразится на результате. Но так не бывает. 

Знаете, что сделал Дьяков в конце прошлого сезона? Перед последним матчем с "Крыльями" он спросил меня, может ли он поговорить с командой. Я ответил: "Конечно, почему нет?" Но я даже подумать не мог, чем закончится встреча. Дьяков объявил игрокам: "Бюджет клуба урезается, и самые высокооплачиваемые игроки будут выставлены на продажу". Вот в таком настроении команда ушла в отпуск. 

А потом мы поехали на сборы. После первого же сбора мне было сказано, что команда не готова физически.

- Кто это сказал? 

- Дьяков. Я ответил ему: "Это нормально, еще же только январь". 

- Вы как-то пробовали найти общий язык? 

- Пробовал. Но проблема в том, что он изначально был настроен против меня, так что бесполезно пытаться как-то сблизиться. Дьяков, например, был убежден, что игроки должны работать со штангой. Но я считаю, что тренажерный зал футболистам вообще не нужен, за исключением случаев реабилитации после травм. Еще Дьяков считал, что команда должна тренироваться два раза в день. Постоянно повторял мне: "Игроки должны больше работать, русских надо гонять". 

В "Динамо" работает человек, который отлично разбирается в физической подготовке, - итальянец Роберто Сасси. Не могу сказать, что при мне он целиком отвечал за физическую подготовку команды, но я часто советовался с ним. Роберто всегда говорил: "Может быть, команде стоит чуть больше работать в тренажерном зале, но в целом ты, Миодраг, все правильно делаешь". В конце сборов мы сдавали тесты, и результаты были очень хорошими. 

- Вы говорите, что Дьяков изначально был настроен против вас. У вас есть этому объяснение? 

- Ему сразу сказали, что я человек Сарсания (бывший спортивный директор клуба.) и во всем его слушаюсь. Это, конечно, полная чушь. Но Дьякову так сказали. А у него были большие комплексы по поводу Сарсания. Все-таки Сарсания - большое имя в российском футболе, а Дьякова до "Динамо" вообще никто не знал. Дьяков постоянно меня спрашивал: "Ты звонишь Сарсания? А он тебе звонит?" 

Когда Сарсания работал в "Динамо", он старался найти игроков, которые мне были нужны. А Дьякова мое мнение вообще не интересовало. Я ему, например, сказал зимой, что мне нужен левый атакующий полузащитник. Предраг Миятович порекомендовал мне игрока из уругвайского "Пеньяроля" - Мартинуччо. Вместо Мартинуччо Дьяков решил купить какого-то бразильца из Бундеслиги.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/33491-.html
rss
Карта