"Волга" считает обоснованными действия полиции на матче с "Зенитом"

Нижегородская "Волга" выступила с официальным заявлением по поводу инцидентов, произошедших во время и после матча 14-го тура чемпионата России с "Зенитом" (0:2).

- Футбольный клуб "Волга" выражает недоумение по поводу заявления ФК "Зенит", содержащего претензии по организации матча 14-го тура между нижегородской и питерской командами в Нижнем Новгороде.

Начнем с того, что ни до матча, ни после него питерские коллеги не высказали сотрудникам ФК "Волга" никаких претензий. Наоборот, была выражена взаимная благодарность за слаженную работу двух клубов в ходе подготовки и проведения матча. Поэтому заявление, появившееся на официальном сайте "Зенита", и последовавшие за ним высказывания в прессе нас, откровенно говоря, удивили.

Что касается беспорядков на гостевом секторе "Зенита", то видео и фотоматериалы, а также свидетельства очевидцев однозначно указывают, что конфликт с полицией произошел по вине болельщиков гостей, многие из которых изначально были настроены крайне агрессивно еще до входа на стадион.

Уже на 9-й минуте матча питерские фанаты, приехавшие в Нижний Новгород сверх отведенной квоты и сумевшие купить билеты на соседние с гостевым сектором места, попытались организовать прорыв к уже переполненному огороженному сектору гостей. Бесчинства фанатов "Зенита" начались именно тогда, когда полиция в целях обеспечения порядка и безопасности остановила этот прорыв. Отметим, что конфликтов между питерскими и нижегородскими болельщиками на открытых секторах не было, хотя некоторые фанаты "Зенита" и вели себя вызывающе, с самого начала матча выкрикивая оскорбления и демонстрируя непристойные жесты в сторону нижегородцев.

Действия органов охраны правопорядка на матче "Волга" – "Зенит" мы считаем обоснованными, адекватными и симметричными агрессивному поведению питерских фанатов. Главный результат работы ОМОНа – предотвращение масштабных беспорядков, которые могли произойти по самарскому сценарию.

Такому большому клубу, как "Зенит", не следует закрывать глаза на агрессию и правонарушения своих фанатов и тем более перекладывать ответственность на тех, кто обеспечивает адекватным людям возможность почувствовать праздник футбола. ФК «Волга» готов оказать максимальное содействие в расследовании событий на гостевом секторе в матче "Волга" – "Зенит", предоставив необходимые фото и видеоматериалы.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/35250-.html
rss
Карта