Игорь Егоров: вопрос с расизмом нужно решать на государственном уровне

Российский арбитр Игорь Егоров прокомментировал инцидент, произошедший в Самаре:

- Когда в Роберто Карлоса кинули банан, он ушел с поля. Имеет ли игрок право покидать поле и как в этой ситуации должен вести себя арбитр? 

- По правилам, конечно, ему нужно было показать желтую карточку, потому что без разрешения арбитра футболист не имеет права покинуть поле. Но, допустим, я бы такого не сделал никогда. Давайте поставим себя на его место. Подобные эпизоды нужно пропускать через себя, через свою душу, ведь есть правила футбола, а есть дух футбола. 

- Вопрос к вам не как к судье, а как к обычному человеку. Как побороть расизм на трибунах? 

- Нужно привлекать таких болельщиков к ответственности, ведь все эти эпизоды снимаются, все контролируется. Это работа для МВД и остальных органов. Пока болельщики не поймут, что в любое время дня и ночи за ними могут прийти, это не прекратится. Вопрос нужно решать на государственном уровне, ведь обижают одного из самых уважаемых футболистов.

Я считаю, что Роберто Карлос - это одно их главных приобретений российского футбола, от него фанатеют ребятишки, взрослые мужики. Когда я обслуживал матч с участием "Анжи", многие друзья просили привезти его майку. Он не заслужил, чтобы в него кидали бананами и улюлюкали. А тот, кто кинул, - просто отморозок, таких на стадион пускать нельзя.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/35596-.html
rss
Карта