Колосков: должно быть ясно прописано, за что отвечают федеральные власти

Экс-глава РФС Вячеслав Колосков рассказал об отношении правоохранительных органов к болельщикам "Зенита" на матче против "Волги" (2:0):

- Эксцессы в Нижнем Новгороде можно объяснить тем, что клуб только вышел из первого дивизиона и опыта организации матчей с ведущими клубами страны просто не имеет. Но это ни в коем случае не оправдывает столь агрессивное действие полиции и ОМОНа. Ведь есть же опыт других городов - в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга, которые знают, как принимать матчи любой сложности. Можно ведь попросить поделиться информацией президентов ведущих клубов, расспросить о нюансах организации матчей. Дело в профессионализме людей.

Проблема в том, что у нас до сих пор нет четких и понятных разграничений в полномочиях и мере ответственности при организации матчей. Сейчас обсуждается закон о болельщиках, но необходимы и другие вещи: должно быть ясно прописано, за что отвечают федеральные власти, а за что местные, за что отвечает клуб, дирекция стадиона, сами команды. Поэтому, пока будет такой хаос в законодательстве, будут возникать и серьезные инциденты. Каждая сторона продолжит перекладывать вину на других - полиция на клуб, клуб на болельщиков, болельщики еще на кого-то и так далее.

Я ни разу не слышал, чтобы кого-то за хулиганство на стадионе привлекли к строгой ответственности. Лишили на несколько лет свободы, назначили бы исправительные работы. А выписывать клубам штрафы проще всего. Но это путь в никуда.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/35938-.html
rss
Карта