Сергей Кисляк: на высоком уровне ты должен уметь сыграть на любой позиции

Белорусский полузащитник "Рубина" Сергей Кисляк рассказал, как он переквалифицировался в крайнего защитника:

- Каково это - стать крайним защитником в ситуации, когда цена ошибки очень высока?

- Тяжело было, но помогли тренеры. Подсказали, что именно делать, как перестраиваться и принимать правильные решения.

- А когда вы почувствовали себя уверенно: в Екатеринбурге, где провели первый матч в новом качестве, в Грозном или Киеве?

- В Киеве. Труднее всего было в Грозном. Там я поначалу ошибался, принимая порой неправильные решения. Потом перестроился. Тренер объяснил, как нужно играть, и все постепенно наладилось. В Киеве же я был обязан сыграть с минимумом риска и промахов. К тому же мне все помогали и подбадривали.

Современный футбол требует от игроков быть универсалами. Если ты хочешь играть на высоком уровне, то будь готов к тому, что придется поменять амплуа. Теоретически хороший футболист сегодня должен уметь играть сразу на нескольких позициях. Футбола сегодня много показывают - смотри, думай, анализируй.

Мы понимали, что в гостевом матче с "Динамо" самое важное - сохранить свои ворота в неприкосновенности. Если еще и получится забить, вообще все хорошо: гостевой гол ценится вдвойне при иных равных условиях. Задачей было сыграть предельно строго и не пропустить. "Динамо" - амбициозный клуб. Едва ли оно смирится с тем, что все потеряно и шансов на успех уже нет. Наоборот, терять нашему сопернику нечего, он пойдет до конца, пытаясь изменить ситуацию в свою пользу.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/36599-.html
rss
Карта