Сергей Фурсенко: хотим законно предотвращать договорные матчи

Глава РФС Сергей Фурсенко прокомментировал обращение Степашина к Путину с просьбой разобраться в договорных матчах:

- Обращение Сергея Степашина, по моей информации, для вас давно не новость. 

- Нет, конечно. Это согласованная позиция. Мы принимаем все возможные усилия для борьбы с негативными явлениями в футболе. Сергей Вадимович выдвигает конкретную инициативу - принятие закона, подобного турецкому. Тот опыт и стал поводом для обращения к главе Правительства. Мы давно говорили, что не хватает закона о футболе, где были бы прописаны правила, по которым и живет футбол. Обращение Сергея Вадимовича - в русле наших общих усилий. 

- В его письме речь главным образом идет о борьбе с договорняками. Но турецкий закон - не только о договорняках. 

- Да, так и есть. Существует ведь и ситуация с беспорядками на трибунах, которую обязательно нужно регулировать. 

- В турецком законе отдельное упоминание о запрете стимулирования третьей стороной. В российском футболе, как я понимаю, к этому относятся по принципу "раз стимулирование не запрещено, то разрешено". Как относитесь к этому? 

- Отрицательно, поскольку это нарушает спортивный принцип. 

- Новый хороший закон - отличная инициатива. Но ведь и старых достаточно. Просто надо следить за их исполнением. 

- Вы абсолютно правы. Законодательства, чтобы бороться, вполне достаточно. Вместе с тем хотелось, чтобы были основания и для прослушивания телефонов, и для других следственных действий. Но по большому счету самое главное, что должно быть, - политическая воля. 

- Сейчас ее нет? 

- Есть, но новый закон абсолютно четко пропишет, что можно, а чего нельзя. У нас многие законы - не прямого действия. К ним должно быть выпущено множество подзаконных актов, изменены Административный и Уголовный кодексы. А новый закон снимет эти вопросы. Но на месте в его ожидании мы не сидим. Недавно объявили о создании документа "Правила поведения и обеспечения безопасности болельщиков при проведении футбольных матчей". Важная, многое регламентирующая вещь. Это не закон, но он упростит проведение матчей и предотвратит множество возникающих сейчас конфликтов. 

- Есть ли уже реакция на обращение Сергея Степашина? 

- Пока мне об этом не известно.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/36642-.html
rss
Карта