Леонид Федун: строим стадион "Спартаку", чтобы он не зависил ни от кого

Владелец "Спартака" Леонид Федун, побывав на строительстве стадиона красно-белых, выразил удовлетворение темпами строительства новой арены:

- Мы ждем, что выйдет закон о чемпионате мира, который предусматривает упрощенную процедуру согласования всех решений по строительству. А пока его нет, все согласования идут довольно-таки медленно. Кроме того, имеется вообще немало вопросов, находящихся в ведении города: дороги, развязки, выход из метро. Метро обещали спроектировать в 2013-м, а открыть - только к 2014 или 2015 году. В этом случае вырисовывается печальная картина: стадион стоит в чистом поле, не в состоянии функционировать без поддержки города.

- Что скажете о процессе строительства?

- Все идет по плану. Хотелось бы, конечно, быстрее, но есть общие технологические проблемы, которые должны быть решены. В целом же, повторяю, мы нуждаемся в поддержке города. Посудите сами: строительство стадиона в Казани - проект всей республики, в Грозном - то же самое, в Сочи - вообще национальный. А у нас - словно проект одного клуба, хотя наш стадион - общенациональный. Здесь будут проводиться матчи чемпионата мира 2018 года.

- Скажите, что все-таки вас вдохновило на строительство стадиона?

- Существование команды без стадиона, то есть без той системы, которая обеспечивает возврат инвестиций и создание долгосрочных финансовых возможностей, практически невозможно. Тем более сейчас, когда в футбольной Европе начинается так называемый финансовый фэйр-плей. Только за счет дотаций команды жить не могут. Аренда "Лужников" - яркий пример дотационной системы. Что касается своего стадиона, то это целая индустрия: магазины, рестораны, бары, фитнес-центры, музей.

Вложив около десяти миллиардов рублей, мы надеемся, что это позволит "Спартаку" существовать вне зависимости от того, кто будет его владельцем через пять, десять или пятнадцать лет. А насколько важен для болельщиков свой стадион, говорить, по-моему, излишне. Все это вкупе и стало причиной возникновения идеи строительства спартаковской футбольной арены.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/37725-.html
rss
Карта