Максим Митрофанов: на самом деле "Зенит" купил больше, чем планирован

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов подвел итоги летней трансферной кампании клуба:

- Вчера закрылось трансферное окно. "Зенит" купил только одного игрока основы, хотя планировал больше.

- На самом деле "Зенит" купил больше. Мы приобрели права на нескольких молодых игроков, которые пока остаются в своих клубах. Это та работа, которой занимаются скауты "Зенита" под руководством Альдо Печчини и Владимира Боровички - они ищут для клуба молодых игроков от 16 до 23 лет.

Что касается основы, главной целью этой трансферной кампании было купить футболиста на позицию левого защитника. На нее был приглашен Кришито. Он закрыл проблему. И мне кажется, его действиями довольны и самые яростные критики из числа наших болельщиков. Позиции игрока в центре поля и левого нападающего носили скорее факультативное значение. Мы вели переговоры с бразильцами, с несколькими итальянскими футболистами. Важно понимать, что переговоры по тому же Кришито в общей сложности заняли год. И работа селекционной службы не исчерпывается периодом трансферного окна.

Болельщики относятся к покупкам в период трансферных заявок как к чему-то само собой разумеющемуся. Но в нынешнем своем состоянии "Зенит" — крепкая сложившаяся команда. Мы уже не находимся в процессе строительства клуба, у нас нет необходимости покупать игроков любой ценой. Поэтому для нас очень важно соотношение цены и качества, переплачивать нам нет необходимости.

Например, нам предлагали 32-летнего Форлана за 12 миллионов. Сколько он за эти деньги отыграет - один сезон, два? Нам предлагали год назад Джуджака фактически на место Хусти - футболиста основного состава той же сборной Венгрии. Обмен Бонуччи на Алвеша - тоже довольно спорное мероприятие. Совершенно не факт, что мы бы выиграли в качестве, а риски были очень велики.

Эсекиэль Лавесси из "Наполи" — игрок интересный, нравится нашему тренеру, но за него требуют 31 миллион евро. Мы считаем, что это неадекватная сумма. Возможно, такие аппетиты связаны с тем, что российский футбольный рынок перегрет - многие клубы находятся в процессе строительства.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/38799-.html
rss
Карта