Валерий Карпин: КДК не хотел дисквалифицировать Веллитона на шесть игр

На пресс-конференции, посвященной прощальному матчу Андрея Тихонова, главный тренер и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин коснулся темы дисквалификации Веллитона:

- Знаете ли вы, что некоторые болельщики "Спартака" собираются писать письмо премьер-министру по поводу несогласия с решением КДК по Веллитону?

- Не знаю. Но не удивлен. А куда еще обращаться в таких случаях? Дисквалифицировать Веллитона на шесть игр по желанию высокопоставленных людей - в нашей стране это "нормально".

- Глава КДК Владимир Катков сказал, что при вынесении решения по Веллитону учитывались мнения ЦСКА, "Динамо" и "Зенита". При чем здесь питерский клуб?

- Мне тоже это непонятно. Достаточно было одного заявления ЦСКА, чтобы это дело рассматривалось. Для чего это сделано? Наверное, чтобы пролоббировать мнение высокопоставленных лиц, которые стоят за этими клубами. Грустно…

- Подали ли уже апелляцию по Веллитону?

- Сейчас сообщили, что мы получили уведомление из КДК. Теперь сегодня уже подадим протест.

- Кто вел себя наиболее агрессивно на КДК в отношении Веллитона?

- На КДК все было спокойно. На мой взгляд, КДК не хотел дисквалифицировать Веллитона на шесть игр. Но на него было оказано давление. Поэтому было принято соломоново решение – чтобы этот вопрос был решен на исполкоме РФС, на котором было вынесено наказание именно на по такой статье.

- В октябре наша сборная проведет матч со Словакией в Жилине. Не боитесь, что болельщики "Спартака", разозленные решением по Веллитону, вновь устроят на стадионе беспорядки?

- Все-таки матч состоится не завтра. Наверное, к тому времени страсти улягутся. Надеюсь, все пройдет спокойно. В противном случае, сборная России может получить серьезное наказание, а сейчас на карту поставлен выход в финальную часть Euro-2012.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/39274-.html
rss
Карта