Лучано Спаллетти: в "Зените" я тренирую две команды, и важней вторая

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти в понедельник провел лекцию для студентов Университета культуры и искусств Санкт-Петербурга:

- От своей команды я не требую, чтобы они все были друзьями и находились в хороших отношениях. Группа друзей не выигрывает. чтобы команда имела общую цель, к которой она стремится. Не нужно, чтобы все были друг с другом согласны. Это меня не интересует.

У нас, в "Зените", если в раздевалке звонит мобильник, футболист платит штраф. Если он отвечает - штраф удваивается. В футболе должен быть определенный свод правил внутри команды, регламентирующий взаимное уважение. Это вопрос не тренера, не руководства клуба — свод правил должны делать сами игроки.

Вы видели турнирную таблицу чемпионата России? Где находится "Зенит"? Если мы на первом месте, значит, все остальные бегают меньше. Как минимум в том, что касается физической подготовки, мы лучше других.

Я тренирую не только тех, кто выходит на поле. Я тренирую две команды. Одна из них - видимая, состоящая из футболистов, вторая — невидимая, гораздо более многочисленная. И я должен уважать эту вторую команду гораздо больше. Есть 24 футболиста и еще более 100 человек, которые работают не покладая рук, но не появляются на телевидении и не снимаются в рекламе. Эта невидимая команда работает для того, чтобы функционировала команда видимая: чтобы для футболистов всегда все было готово, были организованы лучшие условия. Наша команда начинается с центрального круга стадиона и доходит до аэропорта. Мы готовы бросить вызов кому угодно. Этих людей мы должны уважать беспрекословно, потому что они работают очень много, с большой страстью и за небольшие деньги. 

Мне гораздо приятнее работать в России, потому что в Италии во главе угла стоит результат. Это провоцирует слишком большое давление. Конечно, здесь тоже надо выигрывать. Например, когда ты едешь в Казань и видишь там три тысячи болельщиков из Петербурга, то прекрасно понимаешь, насколько они хотят победы. И ты становишься на поле их послом, тем, кто за них говорит.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/40494-.html
rss
Карта